Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Правительство обещает скидку досрочным плательщикам таможенных штрафов

23.03.2017 10:58 ЦДИ, Псков

Правительство внесло в Госдуму законопроект о дисконте, который получат плательщики таможенных штрафов при их досрочном погашении, пишут «Ведомости ».

Сейчас на оплату таможенных штрафов отводится 60 дней. При наличии смягчающих обстоятельств, которыми может быть признание вины или исправления нарушения, плательщик вправе рассчитывать на скидку, однако механизм ее расчета в законодательстве не определен. Согласно правительственным поправкам к КоАП РФ, компания или физическое лицо смогут выплачивать только половину взыскания, если исправили нарушение или погасили штраф в течение 30 дней после его назначения.

Таким образом кабмин рассчитывает сократить задолженность по таможенным платежам, которая составляла 44,5 млрд рублей только за 2015 год. Взыскивать такие долги фактически невозможно, объясняют в ФТС: либо по административным делам истекают сроки давности, либо к тому моменту, пока судебные приставы доберутся до имущества должника, он успевает обанкротиться или самоликвидироваться. На этот случай правительство предлагает ввести запрет на ликвидацию, если компания имеет долги перед таможней или проходит таможенную проверку.

Кабмин ориентируется на успешный опыт с введением 50-процентного дисконта по дорожным штрафам, который действует с января 2016 года. За первые три недели таких штрафов было заплачено в 3,4 раза больше, чем в 2015 году. «Таможенные» должники добровольно платят реже: лишь 933 млн рублей по постановлениям на 2,8 млрд рублей за 2015 год.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14295387268066