Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковская область показала низкие результаты эффективности МФЦ - Минэкономразвития

19.02.2017 13:42 ЦДИ, Псков

Москва Воронежская и Липецкая область лидируют в России по уровню организации центров оказания государственных и муниципальных услуг, работающих по принципу «одного окна». Об этом свидетельствует рейтинг, обнародованный в пятницу Минэкономразвития на конференции «Реформа государственного управления: региональный аспект», сообщает «Интерфакс» .

К сожалению, Псковская область наряду с Тверской областью, республикой Татарстан, Северной Осетией, Курской областью, Ингушетией оказалась в числе антилидеров. Наш регион занял 78-ую строчку из 85.

Эксперты учли при расчете рейтинга 8 показателей. Это, прежде всего, доля граждан в регионе, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Оценивалтся также уровень организации самих центров: работают ли в них универсальные специалисты, оказывающие все услуги, или же представители отдельных ведомств; насколько соблюдаются утвержденные правила работы; сколько услуг фактически оказывается в МФЦ из обязательного списка; собираются ли с граждан оценки для системы «Ваш контроль» и т.д.

В среднем по всем регионам уровень удовлетворенности граждан качеством государственных услуг, оказанных в МФЦ, по данным системы «Ваш контроль», стабильно высокий и составляет 96,2% (этот уровень считается как доля оценок «хорошо» и «отлично»).

В целом по России, по данным Минэкономразвития, граждане РФ могут обратиться сейчас более чем в 13 тыс. центров и офисов госуслуг, охват населения МФЦ составляет 96,2%. Однако уровень организации центров госуслуг по всей стране различается.

Так ранее заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков отмечал низкую эффективность районных подразделений МФЦ в Псковской области. За второе полугодие 2016 года такими филиалами принято всего 177 заявлений, 108 из которых - заявления на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

«На наш взгляд, главной причиной низкой востребованности их работы является отсутствие в большинстве сельских поселений инфраструктуры, позволяющей оплачивать государственную пошлину», - пояснил он. Немаловажным фактором популярности услуг МФЦ среди населения отдельных муниципальных районов, по словам вице-губернатора, является активная работа местных властей по их продвижению. 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22525405883789