Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Центробанк обратил внимание на новый вид СМС-мошенничества

15.02.2017 20:19 ЦДИ, Псков

На эволюцию способов мошенничества с помощью СМС-рассылок обратил внимание журналистов замначальника ГУБиЗИ Банка России Артем Сычев.
 
«В 2016 году эволюционировали способы мошенничества с помощью СМС-рассылок. Приходит СМС, что по вашей карте совершена покупка и заблокирована энная сумма. Если помните, все начиналось с сообщений: «Я попал в беду, мама, переведи денег», затем были СМС, что ваша карта заблокирована, позвоните по такому-то номеру. Теперь же мошенники начали ориентироваться на совсем другую аудиторию», - сказал Сычев.
 
Он отметил, что после того, как человек звонил по указанному номеру, у него либо пытались выяснить номер счета и другие данные, либо убеждали пройти к банкоматам и совершить перевод.
 
«Людям необходимо рассказать, что нельзя совершать звонки по указанным в сообщениях номерам, а в случае подозрений нужно звонить в кол-центр своего банка», - пояснил он.
 
Сычев также сказал, что зачастую мошеннические операции с помощью СМС-рассылок совершают лица, находящиеся в местах лишения свободы, что является препятствием для расследования таких преступлений.
 
Напомним, в Пскове и области также отмечаются подобные мошенничества, в результате которых опустошаются карты граждан.


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03666090965271