Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

60 тысяч псковичей могут стать претендентами на продовольственные карточки

13.02.2017 15:33 ЦДИ, Псков

В программе адресной продовольственной помощи, разрабатываемой Минпромторгом России (так называемые «продовольственные карточки»), в Псковской области смогут участвовать порядка 60 тысяч человек. Именно столько жителей региона числятся малоимущими, сообщил начальник областного управления соцзащиты Армен Мнацаканян. Чиновник неоднозначно оценивает правительственную инициативу и опасается, - на практике может оказаться так, что получать карточки будут те, кто особо в них и не нуждается.

Напомним, что на днях глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал введение в России продуктовых карточек, о внедрении которых правительство говорит уже третий год. Сейчас, судя по риторике ведомства, время пришло. По задумке правительства, социально незащищенные слои населения получат с виду обычный «пластик» (наподобие банковской карты). Только на ней будут не деньги, а баллы. Они будут начисляться каждый месяц, и оплатить ими можно только продукты питания. Их нельзя будет обналичить в банкомате или накопить: каждые 30 дней счет будет обнуляться. По заявлениям Минпромторга, ежемесячная выплата для малоимущих составит 1400 рублей. Предполагается, что получать эти деньги будут 15 миллионов человек.

«Мое мнение, нам надо понимать политику: кому даем и за что даем», - заявил начальник областного управления соцзащиты Армен Мнацаканян в программе «Дневной дозор» на радио «Это Москвы в Пскове».

«Конечно, есть люди, которые в этом нуждаются: доход маленький, семья большая, по объективной причине не работают. Но если мы введением этих карточек будем вести еще раз направление иждивенства, я категорически против. Кто будет оператором этих карточек, кто будет прослеживать, где, что и как. Я понимаю, первый фактор – это поддержка местного производителя. А кто местному производителю мешает ввести социальные нормы, специальные полки, чтобы они были по цене дешевле, чем белорусский товар, который продается у нас на рынках.

Я пока во введении карточек цели не вижу. Прежде чем ввести, нужно навести полный порядок населения Российской Федерации», - отметил Армен Мнацаканян. 



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10082316398621