Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковский вокзал включили в список самых необычных в России

21.01.2017 18:02 ЦДИ, Псков

Путешествие на поезде сегодня, как и столетие назад, - это прежде всего приключение. Добраться из точки А в точку В за сопоставимые деньги во многих случаях можно и на другом виде транспорта, а вот получить такой спектр эмоций в небе вряд ли удастся.

Отдельного разговора заслуживают российские вокзалы - построенные на века, зачастую памятники эпохи, они и сегодня достойно справляются со своими функциями. По просьбе «Ленты.ру» туристический сервис «Туту.ру» рассказал о самых интересных вокзалах России.

В список вошли вокзалы Москвы, Витебска, Мурома, Старого Оскола, Слюдянки, Казани, Владивостока, Сургута, Самары, Екатеринбурга, Тынды, Сочи и Пскова.

Отметим, что Псковский железнодорожный вокзал принял первый поезд в 1859 году. Через него проходили поезда в Варшаву, Ригу и другие европейские города. Любопытно, что согласно первоначальному проекту оба фасада были без окон, имелись лишь дверные проемы общим числом 76.

У псковского вокзала есть близнецы - по схожему проекту построены вокзалы Владимира, Вильнюса и Даугавпилса.

Возможно, в список необычных псковский вокзал из-за важного исторического события, связанного с ним. Памятная доска на его здании гласит: «2 (15) марта 1917 года в 15 часов 05 минут в салон-вагоне царского поезда на станции Псков император Николай II отрекся от престола Государства Российского». С этим событием связана и построенная на площади у вокзала Царская часовня.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046248912811279