Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Не всю святую воду можно пить - псковский Роспотребнадзор

18.01.2017 12:42 ЦДИ, Псков

Сотрудники Роспотребнадзора по Псковской области в преддверии праздника Крещения провели отборы воды из водоемов и источников питьевой воды, которая предполагается использоваться для проведения Крещения, на соответствие санитарным требованиям.
 
В храмах города Пскова для обрядовых целей в основном используется водопроводная вода, которая по микробиологическим показателям соответствует санитарным требованиям.
 
В Псковском районе вода, отобранная в купелях в Елизарово, Камно, Крипецы, по бактериологическим показателям соответствует санитарным требованиям.
 
Печорский район: исследовано 13 проб (в том числе Словенские ключи, Городищенское озеро, святой источник Псково-Печерского монастыря, Никольский родник и родник в д. Малы) все отвечают требованиям СанПиН.
 
В городах  Великие Луки и  Новосокольники для обрядовых целей используется в храмах – водопроводная вода. Места для купания не оборудованы. В г. Великие Луки решается вопрос об оборудовании места для обрядового праздничного купания, отобраны пробы воды на бактериологическое и химическое исследование из реки Ловать.
 
В храмах Великолукского, Бежаницкого районов – вода водопроводная, привозная и приносимая прихожанами в своих ёмкостях.
 
В п. Локня для проведения праздника Крещения используется вода из шахтного колодца, расположенного за церковью по ул. Урицкого, отобранная на бактериологическое исследование вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (ОКБ 8,7 в 100мл.). В администрацию поселка Локня передана информация о неудовлетворительных результатах исследования вышеуказанной питьевой воды.
 
В Куньинском районе, п. Кунья, для проведения праздника Крещения используется вода из шахтного колодца, расположенного возле церкви по ул. Больничная, отобранная на бактериологическое исследование вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям (ОКБ 28 в 100мл., ТКБ-28 в 100 мл.).В администрацию поселка Кунья передана информация о неудовлетворительных результатах исследования вышеуказанной питьевой воды.
 
В п. Усвяты проведено исследование питьевой воды из разводящей сети (водоразборной колонки ближайшей к церкви, по ул. Центральная), водопроводная вода по бактериологическим показателям соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Места для обрядового купания : Локнянский район – р. Лусня , пляж, Куньинский район – оз. Жижицкое, Великолукский район- оз. Рогово
 
В Себежском районе вода поверхностного водоема озера «Себежское» (место для обрядовых действий в период религиозных праздников) ,водоразборная колонка г. Себеж, ул. Пролетарская (возле храма),в Пустошкинском районе вода поверхностного водоема в реке Крупея г. Пустошка (место для обрядовых действий в период религиозных праздников), в храме по адресу г. Пустошка, ул. Октябрьская, в Невельском районе озеро Невельское, (место для обрядовых действий в период религиозных праздников), храм Невельский район д. Плиссы, Невельский храм Святой Троицы г. Невель, пл. Коммуны. Отобранные 7 проб воды по микробиологическим показателям соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».
 
В Порховском районе на бактериологические показатели исследованы 4 пробы воды из питьевых источников (Собор Николая Чудотворца, Храм Преображения Господня, Церковь Иоанна Предтечи, источник святых апостолов Петра и Павла в Никандровой Пустыни), а также из источника Александра Свирского для купания в Никандровой Пустыни. В Дедовичском районе исследованы пробы воды из Храма Покрова Пр. Богородицы и купели на р.Шелонь. Все пробы соответствуют требованиям санитарных правил.
 
В Островском районе: исследована вода из скважины возле школы № 3 – для храмов г. Острова, городского водопровода, трубчатого колодца Спасо-Казанского монастыря, артскважины Владимирского монастыря, открытого водоема для купания р. Великая напротив Спасо-Казанского монастыря, открытого водоема для купания - оз. Гороховое напротив АНО СОЦ ДО «Юность, открытого водоема (купальни) Владимирского монастыря. Всего исследовано 7 проб, из них только проба воды из р. Великой в г. Острове напротив Спасо-Казанского монастыря в месте купания не отвечает требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям: в несколько раз выше нормы содержание общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий.
 
Палкинский р-н: исследовано 4 пробы, все отвечают требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям
 
Пыталовский р-н: исследовано 2 пробы, все отвечают требованиям СанПиН .
 
В Новоржеве исследована вода из артезианской скважины по ул. З. Брелауск, в Новоржевский район из родника в д. Боровичи, в п. Пушкинские Горы из скважины на территории монастыря ул. Ленина д. 1. Все пробы воды по показателям ОМЧ, ОКБ, ТКБ, колифаги соответствуют нормативным требованиям.
 
В Гдове исследована вода из реки Гдовка, из озера Чудское, из храма в г. Гдов, из шахтного колодца у храма в д. Ветвеник по микробиологическим показателям вода соответствует санитарным требованиям.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.079210996627808