Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Диспансеризация - 2017: зачем, как и где

18.01.2017 09:37 ЦДИ, Псков

Массовые профилактические медицинские осмотры в нашей стране окрестили диспансеризацией. Практиковался такой предупредительный подход еще в советские годы, но в России на широкую ногу развернулся сравнительно недавно - с 2013 года. С тех пор диспансеризация проводится для жителей нашей страны один раз в три года, начиная с 21-летнего возраста. Так что, если ваш возраст в текущем году без остатка делится на три, добро пожаловать в ближайшую поликлинику на бесплатные обследования (диспансеризация входит в ОМС).

Центр Деловой Информации решил выяснить, что изменится для псковичей в программе диспансеризации в 2017 году и кто может на нее рассчитывать.

Зачем это нужно?

Медики не устают напоминать, что диспансеризация помогает выявить очень много заболеваний, особенно в области онкологии. И это доказано практикой. «Регулярное прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно», - отмечает главный врач ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» Галина Неваленная.

Однако та же практика неутешительна с другим выводом: с каждым годом интерес граждан к профилактическим походам по врачам неуклонно снижается. Люди зачастую боятся очередей в поликлиниках, считают, что врачи к обследованиям относятся поверхностно, да и поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» своей актуальности, похоже, не теряет.

В результате заболевания выявляются очень поздно. Хотя, к примеру, диспансеризация позволяет выявить сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии, а значит, помогает избежать рисков инфарктов и инсультов. Выявляется и сахарный диабет, и при правильном соблюдении диеты здоровье людей удается вывести в норму. Для примера, около 100 пациентам за прошедший год - только по третьему подразделению городской поликлиники - предотвратили сахарный диабет, потому что люди стали вовремя правильно питаться.

По данным диспансеризации 2016 года по Псковской области в ходе обследований впервые выявлено (не считая пациентов с ранее установленными диагнозами) свыше 19 тыс. случаев заболеваний, из них 1318 болезней системы кровообращения, 869 - артериальной гипертонии, 738 - изменений молочной железы (выявленных при маммографии), 280 - сахарного диабета, 195 - новообразований (из них 92 злокачественных), 7 - туберкулеза. По результатам диспансеризации свыше 9300 пациентов взято на диспансерный учет.

 

КОНКРЕТНО

В 2017 году диспансеризации подлежат родившиеся в 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978,1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951. 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918 годах.

 

Почему буксуем?

Из почти 37 тысяч пациентов, подпадающих под диспансеризацию, специалисты подразделений городской поликлиники осмотрели лишь более 20 тысяч, то есть немногим более 50% от плана. Галина Неваленная считает этот показатель недостаточно большим. «Основная проблема в том, что у псковичей недостаточно активное и внимательное отношение к своему здоровью, низкая мотивация», - констатирует она.

Заместитель председателя регионального госкомитета по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина обращает внимание еще и на тот факт, что пациенты, проходившие диспансеризацию в 2015 году, обследовались впервые, тогда как  пациенты 2016 года - это те граждане, которые уже проходили профилактические медосмотры в 2013 году.

«Напомню, 2013 год был стартовым для проекта,  и логистика обследования не была должным образом отработана. Возможно, часть пациентов не была полностью удовлетворена результатами обследования, что сказалось на их желании повторно проходить диспансеризацию. Другая часть пациентов, напротив, считает, что в прошлый раз уже получила достаточную информацию о своем здоровье и повторное обследование не требуется», - пояснила она.   

Свою роль сыграл здесь и тот факт, что российское законодательство не предусматривает обязанности для работодателей отпускать сотрудника на профилактический осмотр в рабочее время. В апреле 2015 года продвигалась инициатива по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ, которые обязали бы руководителей предоставлять работникам время для прохождения диспансеризации - от 1 до 2 оплачиваемых рабочих дней. Однако правительство РФ высказалось категорически против такой поправки.

Проблема заключается еще и в том, что Роспотребнадзор хотя и проверяет предприятия на соблюдение прохождения диспансеризации, применить штрафные санкции в случае каких-то нарушений не может, так как она носит заявительный характер, добровольный. В соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса РФ работодатель имеет право отстранить работника лишь в случае, если он не прошел обязательный медицинский осмотр. В случае с диспансеризацией таких ограничений не установлено.

 

КОНКРЕТНО

Диспансеризация в зависимости от возраста включает в себя консультации врачей, ЭКГ, определение уровня гемоглобина, общего холестерина, определение внутриглазного давления, ультразвуковые исследования и другие процедуры.

 

Все для удобства

Медики уверяют, что делают все возможное для того, чтобы профилактические осмотры были для псковичей максимально комфортными. Так, псковская городская поликлиника уже второй год подряд проводит диспансеризацию не только в будние дни, но и по субботам. Пройти медосмотр можно, обратившись к участковому терапевту, врачу общей практики или в отделение профилактики.

«На диспансеризацию можно записаться заранее - на конкретный день и время. Даже в субботу мы стараемся экономить время пациентов, и если вы заранее позвоните в поликлинику, вам заранее выпишут направление на конкретный день и удобное время, чтобы вы пришли, заполнили необходимые документы, быстро сдали все анализы и прошли специалистов», - поясняет Галина Неваленная.

 

КОНКРЕТНО

Можно пройти диспансеризацию, предварительно согласовав дату и время ее проведения по телефонам:

66-53-29 - отделение профилактики поликлиника № 1,

57-33-66 - отделение профилактики поликлиника № 2,

53-62-14 - отделение профилактики поликлиника № 3;

53-49-42 - приемная, факс.

 

Галина Неваленная заверила, что все анкеты, которые заполняются пациентами во время диспансеризации, внимательно анализируются. По ответам на обозначенные вопросы впоследствии определяется, какие факторы риска существуют у конкретного человека.

После диспансеризации можно записаться на бесплатное консультирование. Если выявили высокое давление, к примеру, то поставят на учет к кардиологу. Возникнут вопросы после УЗИ брюшной полости - предложат обратиться к гастроэнтерологу или урологу.

В этом году поликлиника планирует ввести практику группового консультирования пациентов по определенным заболеваниям, чтобы объяснять им, как лечиться.

Еще одно новшество - выездная диспансеризация. Врачи планируют выезжать либо в удаленные районы нашего города, либо в многолюдные места. «Это позволит нам приблизить помощь к псковичам», - заверила главврач.

Александр Серединин

 

КОНКРЕТНО

План диспансеризации на 2017 год для Пскова - 37 302 человека, которых будут обследовать ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» (33604 человека), ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (1600 человек), медсанчасть МВД (960 человек) и Псковская узловая поликлиника ОАО «РЖД» (1138 человек).

 



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03069019317627