Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Жвачка, новая одежда и шампанское с водкой - что нельзя ввозить в популярные у туристов страны

17.01.2017 19:17 ЦДИ, Псков

Мы часто ругаем наших таможенников и чиновников, устанавливающих, как нам кажется, нелепые правила провоза некоторых товаров. Ежегодно тысячи недовольных туристов либо платят внушительные штрафы, либо остаются на границе без своих покупок, после того как их проверила таможня. То финская копченая рыба вдруг оказалась вне закона, то пять банок консервов внезапно превращаются в коммерческую партию.

Однако в некоторых странах пошли еще дальше - за провоз совершенно обычных  и безобидных на первый взгляд вещей можно не только налететь на штраф, но и оказаться под стражей. Портал ПРОВЭД рассказал, к каким ограничениям различных государств нужно быть готовым путешественнику.

Сингапур

Настоящей страной таможенных запретов стал Сингапур. В страну ограничен ввоз шоколада - разрешенный лимит не более 50 сингапурских динаров (около 35 долларов США). Кроме того, в Сингапуре действуют по-настоящему драконовские правила в отношении ввоза табачных изделий: ввозить можно не более 200 сигарет при условии, что каждая сигарета будет иметь возле фильтра маркировку Singapore Duty-Paid Cigarettes. В противном случае незадачливого туриста оштрафуют на 345 долларов США.

Нельзя ввозить в Сингапур также электронные сигареты, а также никотин для местного применения, например, пластыри. Под запретом игрушечные монеты и банкноты, зажигалки в форме пистолетов, предметы из слоновой кости, копии авторских публикаций и программ на дисках и кассетах.

Однако настоящей «визитной карточкой» местной таможни стал запрет на провоз жевательной резинки. Ее свободную продажу и импорт запретили здесь еще в 1992 году. Если вы выплюнули или прилепили жвачку, это обернется штрафом в 700 долларов США для нарушителя, а ее ввоз карается наказанием в 1 год тюрьмы и штрафом в 5500 долларов США. Конечно, такие меры последуют лишь в том случае, если местная таможня сочтет, что вы везете жвачку на продажу, однако если у вас только одна упаковка для личного пользования, ее все равно необходимо будет предоставить таможне.

Индонезия

На Яву, Бали и Суматру едут туристы со всего света, однако проблемы с таможней могут легко омрачить путешествие. По законодательству Индонезии наряду с наркотикам, порнографией и взрывчатыми веществами, в страну запрещено провозить беспроводные телефоны - для этого требуется специальное разрешение. В противном случае технику могут изъять. К счастью, под данное ограничение попадают не мобильники и смартфоны, а лишь те телефоны, которыми обычно пользуются в домах.

Особое отношение у индонезийцев к китайской продукции - на территорию страны запрещено ввозить лекарственные товары китайского происхождения и литературу на китайском языке.

Малайзия

На здешней таможне могут удивить весьма любопытными позициями. Категорически запрещено ввозить пираний, черепаховые яйца, какао-бобы, рамбутаны, фрукты из Филиппин и Индонезии, выкидные ножи и ткани с изображением стихов из Корана. Под запрет попадают также перья, карандаши и другие предметы, напоминающие шприцы, а еще есть позиция, которая называется «Любое устройство, предназначенное для причинения ущерба интересам Малайзии».

Кроме того, местные власти решили оказать поддержку местным производителям, обложив пошлиной ввоз новой одежды. По правилам, если вы ввозите более трех наименований новой одежды и более одной новой пары обуви, то вам необходимо будет заплатить пошлину.

Барбадос

Необычный запрет действует и здесь: в страну категорически нельзя ввозить одежду камуфляжной расцветки. В России даже женщины часто носят майки или шорты «боевой» раскраски, не говоря уже о мужчинах, однако в Барбадосе это прерогатива исключительно военных.

Куба

На Кубе запрет на ввоз электроприборов для личного пользования в 2013 году отменили. Он действовал с 2005 года, после того как в стране начались проблемы из-за нехватки электричества. После этого на Кубе началась «энергетическая революция» - электроприборы и лампы стали массово заменять на энергосберегающие. Закон отменили после того, как энергетическая проблема была решена. Теперь в страну можно ввозить микроволновые печи, утюги, холодильники и другие приборы, но все-таки с ограничениями - не более двух единиц.

К слову, в США 2013 год тоже стал годом послаблений. В страну наконец-то разрешили ввозить  «Киндер-Сюрпризы», провоз которых ранее карался штрафом в 300 долларов. Еще в далеком 1938 году Федеральное управление США по контролю качества продуктов питания, напитков и лекарственных препаратов (FDA) издало закон, согласно которому в кондитерские изделия запрещалось вкладывать непищевые вещества. Запрет законопослушные американцы соблюдали много лет, и яйца с игрушкой внутри, которые производила компания Ferrero, явно в него не вписывались. 

Эстония

Псковским туристам не раз приходилось задерживаться на эстонской таможне из-за непонимания ограничений по ввозу алкоголя в страну. Продолжить путь удавалось лишь после уплаты штрафа. Все дело в строчке, говорящей о разрешении провоза «двух литров алкогольных напитков с содержанием алкоголя до 22% (в том числе шипучего и ликерного вина) или одного литра крепких алкогольных напитков (с содержанием алкоголя свыше 22%)». Многие неправильно трактуют эту норму, не замечая союза «или», а потом очень удивляются, когда за ввезенные литр виски и бутылку шампанского эстонские таможенники просят заплатить штраф. 

Можно провести два литра шипучего напитка, либо два литра ароматного ликера, либо литр чего покрепче. Но комбинировать эти напитки - нельзя. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043927907943726