Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В псковской полиции рассказали о самых распространенных видах дистанционного мошенничества

12.01.2017 15:21 ЦДИ, Псков

Дистанционное вхождение в доверие гражданам, как правило, через смартфон, с целью выудить деньги – такие преступления стали совершаться относительно недавно, три-четыре года назад. Об этом в общественном пресс-центре ПЛН рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области майор полиции Александр Полатовский.

По его словам, за последний год стали очень распространены случаи, когда мошенники представляются сыном, чья машина попала в полицию. Затем передают трубку якобы следователю, который выпытывает либо деньги напрямую, либо просит сообщить банковские реквизиты или доступ к банковской карте.

Получили распространение и сообщения с неизвестного номера о списании или неправильном зачислении средств. В этом случае мошенники просят либо сообщить реквизиты банковских карт, либо просят через банкомат перечислить средства.

Еще одна нива, которую активно обрабатывают преступники, - порталы с бесплатными объявлениями. Причем жертвами становятся как продавцы, так и покупатели, использующие эти сервисы. Распространены случаи, когда товар оплачивается, но к покупателю так и не поступает. Кроме того, такие сайты становятся источником персональных данных, которые мошенники используют в своих целях.

«Любому гражданину может прийти сообщение якобы со ссылкой на обмен или с сообщением «Посмотрите, какие мы тут классные». Самое главное – мотивировать перейти по ссылке. Если смартфон не защищен, то с хакерского сайта будет установлено приложение, которое автоматически начнет рассылать СМС о переводе банковских средств», - добавил Александр Полатовский. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19562101364136