Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичам напоминают о мерах безопасности при использовании пиротехники

29.11.2016 11:02 ЦДИ, Псков

Приближаются Новогодние и Рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Комитет по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Пскова напоминает о мерах безопасности в быту.
 
Приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.
 
Меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями
 
Применение пиротехнических изделий запрещается:
 
а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
 
б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
 
в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
 
г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
 
д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
 
е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.
 
Перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику вы будете при этом использовать, как организуете данное мероприятие.
 
Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.
 
Внимательно осмотрите выбранное место: по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т. д.
 
Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т. е. того, что может загореться от попавших на них искр.
 
При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.
 
Заранее подумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность.
 
Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но, ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.
 
Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по ее применению и мерам безопасности.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031759023666382