Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Земля в псковских дачных объединениях подорожала

15.11.2016 13:46 ЦДИ, Псков

О проведении государственной кадастровой оценки (ГКО) земель всех категорий на территории Псковской области и ее результатах рассказала во вторник, 15 ноября, председатель государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева на заседании администрации области под руководством губернатора Андрея Турчака.
 
 
Необходимость актуализировать кадастровую оценку земель возникла в связи с требованиями федерального законодательства о проведении ГКО раз в 5 лет, а также для формирования сведений о недвижимом имуществе в целях исчисления налогов. Кроме того порядка 15 тыс земельных участков не имели кадастровой стоимости, что негативно влияло на объем поступлений платежей за землю в бюджет.
 
Госкомитет заключил 5 госконтрактов с ООО «Центр экспертизы и оценки собственности» на сумму более 7 млн рублей. В итоге кадастровой оценке подверглись порядка 475 тыс земельных участков. Среди них - земли сельхозназначения, садоводческих, огороднических и дачных объединений, промышленного и иного специального назначения, а также земли населенных пунктов.
 
Результаты оценки показали изменения кадастровой стоимости по некоторым категориям земель. Так, увеличилась кадастровая стоимость земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. Ситуация, когда 1 квадратный метр земли стоил 1 копейку, откорректирована. В то же время уменьшилась кадастровая стоимость земель промышленного назначения, чтобы не препятствовать развитию производств на этих территориях. Подверглась корректировке завышенная кадастровая стоимость земельных участков, занимаемых социальными учреждениями. В результате снижены бюджетные расходы.
 
По словам Людмилы Гребневой, параллельно была проведена работа по восполнению недостающих в кадастре недвижимости сведений по правообладателям земельных участков. Из 74 тыс недостающих сведений 17 тыс внесены в документ. Особую роль в этой работе сыграли муниципальные образования области.
 
Задачей на ближайшую перспективу Людмила Гребнева назвала внесение новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости до конца текущего года, с тем, чтобы к 1 января 2017 года регион имел полноценную базу недвижимого имущества.
 
По окончании доклада Андрей Турчак обратил внимание на то, что кадастровая стоимость садоводческих участков не должна «зашкаливать». «Садоводы, как правило, не самые состоятельные граждане, и их надо поддерживать. Главное, чтобы не было перекосов», - сказал глава региона и поручил руководителям органов местного самоуправления регулировать ситуацию с помощью льготной налоговой ставки.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17887902259827