Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Предложение о «налоге на тунеядство» носит неправовой характер - профсоюзы

21.10.2016 18:22 ЦДИ, Псков

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил РИА «Новости», что сбор с неработающих граждан можно установить в размере 20 тысяч рублей. В Федерации независимых профсоюзов считают, что эта инициатива носит неправовой характер, так как по Конституции медицинская помощь у нас в стране бесплатная, а проблему нелегального бизнеса такими методами не решить, пишет сегодня центральная профсоюзная газета «Солидарность».
 
Газета цитирует комментарий министра для РИА Новости: «Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала»
 
Министр даже посчитал, что 20 тысяч – это маловато. «Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч – это нормально, маловато даже», – добавил Топилин.
 
Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила о разработке законопроекта, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры – так называемый налог на тунеядство.  По словам Топилина, пока нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект.
 
Секретарь ФНПР Олег Соколов напомнил, что это не первая попытка ввести сбор с людей, которые не зарегистрированы в качестве безработных, но и при этом нигде официально не работают.
 
«Подобная попытка борьбы с нелегальной занятостью вряд ли даст положительный результат. Во-первых, она неправовой характер носит. Потому что у нас по Конституции вообще медицинская помощь в государственных учреждениях бесплатная. Там даже ОМС нет. В этом смысле  введение налога с неработающих граждан никаких правовых перспектив не имеет. А если говорить о самой проблеме, да, она существует, но в основном это проблема «серого» бизнеса, теневых доходов. Но у нас Минфин занимается пенсионной реформой, Минэкономразвития занимается трудовыми отношениями, ну, а Минтруду, видимо, ничего не остается, как бороться с нелегальным бизнесом. У нас все перепуталось: полномочия, функции и все остальное. Очень странно, это не решит проблему нелегального бизнеса. А брать деньги с людей, которые не могут найти работу или по каким-то причинам уже отчаялись, – это не выход и не правовой механизм», – подчеркнул Соколов.
 
Секретарь ФНПР Игорь Шанин также крайне отрицательно относится к инициативе Минтруда. «Это может привести только к тому, что безработным будут давать некондиционные рабочие места и заставлять на них работать, а если они откажутся, значит – ты тунеядец, и должен заплатить. Очень плохие игры, на мой взгляд», – сказал профлидер.
 
Между тем, пособие по безработице, которое предлагается повысить в 2017 году до 8 тысяч рублей, также получат лишь отдельные категории граждан. Согласно законопроекту, назначение и выдача пособие будет адресным, а также сокращены периоды его выплаты, отмечает издание.


Распечатать:     Комментарии: 30

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037601947784424