Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Когда лучше делать прививку от гриппа, рассказали псковские медики

07.09.2016 15:10 ЦДИ, Псков

В Псковской области стартовала прививочная кампания против гриппа. Об этом рассказала консультант отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Лада Платонова на встрече с журналистами, в среду, 7 сентября, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона.
 
«Медицинские и учебные учреждения уже получили необходимый объем вакцин и готовы проводить вакцинацию населения. Кампания продлится до декабря», - отметила она.
 
В этом году вакцинальный штамм будет содержать защиту от четырех вирусов гриппа: от пандемического вируса 2009 и 2010 годов, а также традиционные штаммы вирусов группы, А и В. «Мы видим колоссальный эффект от вакцинальной кампании. Те, кто привились, не болеют тяжелой формой гриппа или пневмонией. Кроме того, вакцинация помогает избежать эпидемии», - отметила главный врач ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области» Ираида Сивачева.
 
Самый благоприятный период для прививки - сентябрь и октябрь, до основной волны заболеваемости ОРЗ. По мнению специалистов, в первую очередь прививка необходима людям с ослабленным иммунитетом, пожилым людям, беременным и их окружению, а также детям.
 
Главный врач Псковской детской городской поликлиники Эльвира Мелех, предваряя опасения родителей за возникновение поствакцинных осложнений, подчеркнула, что побочные эффекты возникают только в 0,5% случаев в форме недомогания и покраснения и безо всякого лечения проходят в течение 1–3 дней. В случае, если ребенок-аллергик, необходимо за 3 дня, в день прививки и в течение трех дней после, принимать антигистаминные препараты, отметила она.
 
Специалисты советуют также прививаться тем, кто в своей работе часто сталкивается с другими людьми.
 
Любой желающий может беспрепятственно сделать прививку в областных поликлиниках, обратившись в доврачебный кабинет. Кроме того, проведение вакцинации можно организовать прямо на рабочем месте. Для этого в структуре Псковской городской поликлиники выделены специальные мобильные бригады.
 
Перед прививкой каждый, вне зависимости от возраста, должен пройти предварительный осмотр.


Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024084091186523