Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

С завтрашнего дня в Белоруссии будут новые деньги

30.06.2016 11:00 ЦДИ, Псков

Фото: belta.by

С 1 июля в Беларуси будет проведена деноминация официальной денежной единицы - белорусского рубля образца 2000 года, пишет портал belta.by. 

Решение об этом было принято 4 ноября прошлого года. Именно с этого времени страна начала активно готовиться к смене денег.

В большинстве коммерческих банков обслуживать клиентов 1 июля не будут. Также не будут работать банкоматы большинства белорусских банков. 

Операции с платежными банковскими карточками планируют приостановить с 23.00 30 июня до 6.00-7.00 1 июля практически все белорусские банки. Многие из них, кроме того, предупреждают о возможных технических сбоях до 4 июля. 

Работникам торговли дали рекомендацию при расчетах с покупателями после 1 июля по возможности максимально давать сдачу новыми купюрами, чтобы быстрее вывести из оборота старые деньги. Замена купюр старого образца на новые будет проводиться также при инкассации. Утром 1 июля новых денег в магазинах еще не будет. Подавляющее большинство терминалов в Беларуси 1 июля к 10 утра уже будет принимать карточки. 

Также ночью 1 июля таможенные платежи в Беларуси будут приниматься только наличными. Таможенные платежи с 2.00 и до возобновления работоспособности АИС «Расчет» (ориентировочно в 6.00) будут приниматься только наличными в режиме разовых платежей без взимания вознаграждения с плательщика. 

В авиакомпании «Белавиа» предупреждают, что сегодня ночью (ориентировочно с 23.15 по минскому времени) до 6.00 1 июля запланировано проведение работ, связанных с деноминацией. В это время планируется приостановка приема платежей по банковским пластиковым карточкам, поэтому на сайте «Белавиа» будет отсутствовать возможность бронирования авиабилетов. Также банковские карты не будут приниматься к оплате в кассах авиакомпании, расположенных в Национальном аэропорту Минск. В компании подчеркивают, что в связи с деноминацией возможность бронирования авиабилетов с оплатой по ЕРИП будет недоступна с полуночи 30 июня до 6.00 1 июля. 

Проведение азартных игр и прием ставок в ночь на 1 июля также будут остановлены. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025102138519287