Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В псковской налоговой рассказали об изменениях в НДФЛ

28.06.2016 12:20 ЦДИ, Псков

С 2016 года изменился срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика, по истечении которого доходы от продажи имущества не облагаются налогом. Как сообщили ЦДИ в псковской налоговой, если ранее по закону, чтобы не платить налог на доходы физических лиц, при продаже недвижимости необходимо было владеть объектом более трех лет, то теперь этот срок составляет пять лет.
 
Кроме того, если заявленная стоимость квартиры существенно ниже рыночной, то при начислении налога будет использоваться сумма 70% от кадастровой стоимости. Такая норма действует только в отношении имущества, приобретенного с января 2016 года. Если же кто-то купил квартиру 31 декабря 2015 года, то у него остается обязанность уплатить налог на доходы физических лиц в случае продажи указанной квартиры в пределах трех лет с момента приобретения.
 
Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже недвижимости, составляет 1 млн. рублей. И раньше население этим пользовалось - декларировало сумму 1 млн. рублей при продаже роскошных квартир, чья стоимость была существенно выше, уходя тем самым от уплаты налога. 
 
Сейчас, появился другой ориентир - кадастровая оценка недвижимости. Сумма, с которой уплачивается налог, должна быть не менее 70% от этой величины. Если налогоплательщик реализует имущество по цене, которая меньше 70% от кадастровой оценки, налог придется заплатить с разницы дохода в размере не менее 70% от кадастровой стоимости и расхода (той суммы, которую он заплатил на приобретение недвижимости).


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053667068481445