Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Повышение пенсионного возраста не принесет ожидаемой экономии - министр труда и соцзащиты

24.05.2016 10:34 ЦДИ, Псков

Повышение пенсионного возраста не даст той экономии, на которую рассчитывает экономический блок кабмина, заявил журналистам министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передает РИА Новости .

Напомним, Минэкономразвития РФ считает необходимым повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для обоих полов. Как пояснили в МЭР, это нужно не только «с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке».

«Коллеги думают, что это даст экономию какую-то, на самом деле это большой вопрос, потому что вы же можете сэкономленные деньги направить на повышение пенсий. Потом там экономия, которую предполагают, она совсем небольшая, это нельзя сравнить с той экономией, которая делает добровольно-накопительная пенсионная система…», - высказался Максим Топилин.

Он убежден, что «накопиловка» дает гораздо больше для экономии бюджета.

«Мне казалось, что Минэкономики должно такие предложения, которые бы заинтересовали, заинтриговали бы всех, вызвали бы такой же интерес, давать с точки зрения того, а как нам в экономике расти, где эти источники роста. Если коллеги считают, что это только пенсионный возраст, то очень жаль, что так происходит… Нужно каждому своим делом заниматься», -подчеркнул министр.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре заявил, что время для повышения пенсионного возраста в России еще не настало. Аналитики отмечают, что реальные изменения в пенсионной системе начнут проводить не ранее выборов в Госдуму этой осенью, а скорее всего после 2018 года.



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034003019332886