Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Верховный суд разрешил бить собственные автомобили

30.04.2016 15:12 ЦДИ, Псков

Верховный суд России вернул права водителю, который наехал на какой-то металлический предмет на дороге и повредил свое авто. Не подозревая, что такое происшествие расценивается как ДТП, водитель поехал дальше. Но ГАИ сочло это дорожно-транспортным происшествием и потребовало наказать водителя за оставление места аварии. Нижестоящие суды согласились с позицией автоинспекции и на год лишили водителя прав.

Авария - это действительно не только столкновение двух и более машин или наезд на пешехода, но и почти любое происшествие, когда авто въехало не туда. Например, на практике были ситуации, когда водители лишались прав после наезда на светофоры или соседские заборы. Из-за того, что автомобилисты в таких случаях не вызывали ГАИ и не оформляли аварию, их лишали прав за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Верховный суд страны признавал такую позицию правильной.

Судя по всему, такую же логику нижестоящие суды попытались применить и в данном случае. Однако Верховный суд России решил по конкретному делу, что в данном случае «существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным», пишет «Российская газета» . Иными словами, строго говоря, инспекторы были правы - да, случилось дорожно-транспортное происшествие. Но раз никто другой не пострадал и никто кроме водителя не понес материальный ущерб, водителя можно отпустить с миром – и с правами. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.059718132019043