Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Интимная продукция таит в себе немало опасностей - Росконтроль

13.02.2016 21:25 ЦДИ, Псков

Магазины с интимными товарами основательно вписались в городской антураж, а в преддверии Дня всех влюбленных, интерес к ним существенно возрастает. Росконтроль выяснил, как обстоят дела с качеством деликатной продукции и соблюдаются ли правила торговли в интим-магазинах. 

Казалось бы, к интимной продукции должны предъявляться повышенные требования безопасности. Но нет. Как выяснилось, потребитель никак не защищен от возможной халатности производителя.

Неэлектрические секс-игрушки, аксессуары и фаллоимитаторы не подлежат обязательному подтверждению соответствия, то есть можно ввезти в Россию товар любого уровня опасности. И в этом случае потребитель не просто не защищен, а он системно находится в зоне риска, ведь невозможно определить из какого именно материала сделан конкретный товар.

У производителя нет никаких ограничений, он может покупать дешевое и низкокачественное сырье, продавать за большие деньги, и никто ему ничего не сделает. Кроме того, на этикетке многих товаров, согласно принятым регламентам, должна быть указана основная информация о товаре. Но не в данном случае: регламентов нет - никаких требований к маркировке тоже быть не может. Дорыночный контроль химической и механической безопасности товаров абсолютно отсутствует.

Товар весьма специфичный, могут быть как предупреждения об использовании, так и противопоказания. Однако узнать это потребитель не имеет возможности. Зачастую разъяснения на этикетке выполнены на иностранном языке, хотя продажа на территории РФ импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке запрещена.

Тем не менее, если в результате эксплуатации изделия был причинен вред, то претензию к изготовителю и продавцу подать все же можно, действуя в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». Однако случаи обращения с претензиями не фиксируется, мало кто будет выставлять на показ свои пристрастия, а о травмах и других проблемах, вызванных подобной продукцией, знают лишь врачи, да неудачливые пользователи.

«Существуют определенные санитарные требования и нормы, но контроль за их соблюдением Роспотребнадзор осуществляет только когда товар уже оказался на рынке. Какова вероятность, что надзорная организация решит его проверять? Сверхнизкая. На данный момент Роспотребнадзор, к сожалению, не успевает проверять большинство основных товаров. Поэтому мы рекомендуем покупателю педантично изучать изделие», - советуют в «Росконтроле».



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052134037017822