Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Честный отъем водительских прав – как это будет работать и сколько псковичей - в зоне риска

19.11.2015 14:40 ЦДИ, Псков

С 15 января автомобилистов на псковских улицах может стать меньше. Вступят в силу беспрецедентные для России меры – должников будут лишать прав. Впрочем, не всех и не навсегда. 
 
 
Госдума 17 ноября приняла законопроект, наделяющий судебных приставов новыми способами воздействия на граждан, которые не платят алименты и штрафы. Центр Деловой Информации выяснил подробности в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.
 
Кто в зоне риска
 
Граждане, имеющие долги по алиментам (должно быть решение суда о взыскании задолженности).  
Должники по административным штрафам – в первую очередь, по штрафам за нарушение ПДД.
 
Новая мера принудительного исполнения может быть применена почти к 5500 жителям Псковской области. Основная их часть — должники по алиментам (около 4000) и штрафам ГИБДД (таких более 330).
 
Как это происходит
 
С должниками по административным штрафам: 
После вынесения штрафного постановления у каждого должника есть 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату (итого 70 дней). 
В течение 10 последующих дней ГИБДД направляет материалы в ФССП, после чего заводится исполнительное производство. 
 
С должниками по алиментам у пристава уже должно быть решение суда.
 
Далее пристав самостоятельно решает, какие инструменты использовать в отношении должника. Это может быть запрет выезда за границу,  арест имущества, приостановка водительских прав.
 
Если пристав выбирает в качестве меры побуждения к оплате долга ограничение прав, то для этого он сначала должен попросить разрешение у суда. Сумма долга по штрафам не должна быть меньше 10 тыс. руб. 
 
Следующий шаг - пристав письменно уведомляет должника о принятом решении, направляя извещение по адресу регистрации.
 
После получения письма у должника есть 5 дней на то, чтобы вернуть долг. Если этого не сделано, то гражданина вызовут в управление ФССП или придут к нему домой, чтобы лично сообщить ему об ограничении прав. ФССП направляет данные в ГИБДД, которая помечает у себя в базе данных, что водительские права приостановлены. С этого момента, если водитель попытается сесть за руль, он рискует быть приговоренным судом к 50 часам обязательных работ (новая статья КоАП вводится с 15 января).
 
Важно: права не отберут, если машина – единственный источник заработка (так, таксисту необходимо будет предъявить приставу лицензию), или если машина – единственная возможность добраться до «большой земли» жителю отдаленного населенного пункта.
 
Возврат прав
 
Чтобы возобновить действие водительских прав, гражданину нужно оплатить долг и сообщить об этом в ФССП. Ограничение прав снимается на следующий день после того, как приставы получили подтверждение оплаты. 
 
Как платить и подтверждать
 
Если у гражданина есть неоплаченный штраф (-ы), номер постановления, исполнительное производство ФССП, то можно оплатить штраф через терминал. В этом случае приставы узнают о погашении долга, но только через несколько дней.  Можно оплатить долг с помощью банковской карты через мобильное приложение судебных приставов. В этом случае деньги падают сразу на депозит приставов, и задолженность оперативно погашается. 
 
Но лучше прийти к приставу лично или отправить квитанцию об оплате факсом/электронкой.
 
КСТАТИ
Подобные меры применяются в ряде стран, в том числе в Великобритании, Чехии, Казахстане, Белоруссии. Кстати, у наших соседей уровень добровольной оплаты долгов после появления подобного инструмента вырос на 41%.
 


Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11885094642639