Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

При отказе от тура в Тунис деньги вернут, но не все

30.06.2015 10:08 ЦДИ, Псков

Псковичам, которые намерены отказаться от тура в Тунис после трагических событий, произошедших в пятницу, 26 июня, не стоит рассчитывать на возврат стоимости тура в полном объеме.
 
© REUTERS/ Zohra Bensemra
 
 «Право отказаться от тура закреплено за туристами в законе «О защите прав потребителей», - комментирует руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова. - Однако этот же закон закрепляет за потребителем обязанность в такой ситуации возместить туроператору расходы, которые компания понесла на организацию тура. От уплаты фактически понесенных расходов потребителя освободит только одно – если пребывание в этой стране (на определенном курорте, в ряде городов в этой стране) будет признано федеральными органами небезопасным для жизни и здоровья российских граждан. В таком случае, при расторжении договора туристическая компания будет обязана вернуть туристу все деньги, затраченные им на тур».
 
Ростуризм, который и обязан признавать пребывание на курорте небезопасным, такого заявления не сделал. На портале ведомстве размещено лишь сообщение о трагическом происшествии на пляже.
 
Таким образом, поскольку компетентные органы не считают, что в Тунисе создалась ситуация, угрожающая жизни и здоровью россиян, отказ от туров в эту страну в настоящее время происходит в соответствии с договорами о реализации турпродукта, заключенными между туристами и турагентами. Это значит, что, отказавшись от тура в Тунис, турист может получить возврат лишь части стоимости тура, за вычетом фактически понесенных организатором расходов.
 
Напомним, крупная террористическая атака была совершена 26 июня на курорт Эль-Кантауи под городом Сус в Тунисе: местный студент расстрелял на пляже у отеля Imperial несколько десятков человек. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство». 

 

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031393051147461