Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Сосиски из куриной кожи и порошок из сушеных губ коров - эксперты проверили состав мясных продуктов

14.10.2014 09:25 ЦДИ, Псков

Согласно статистике, в 2013 году каждый россиянин съел примерно 75 кг мяса  - это выше нормы, если сравнивать с предыдущими годами. Что действительно настораживает - по результатам потребительских испытаний, многие мясные продукты опасны для здоровья. Поедая колбасу и сосиски,  задумываетесь ли вы о том, что вместе с мясными изделиями частенько съедаете порошки или крупу? Телеканал «Москва24» провел небольшое исследование мясных продуктов и выяснил, опасны ли они для здоровья.

«Результаты исследований позволяют говорить и о том, что и для фарша, и для мясных полуфабрикатов, и для колбасных изделий по многим образцам допустимое содержание микроорганизмов превышено в десятки раз. Другая важная проблема - это использование фосфатов», - говорит руководитель экспертного направления НП «Росконтроль» Андрей Мосов.

При этом эксперт утверждает, что если в мясном продукте нарушены микробиологические показатели, то у потребителя возникнут проблемы с пищеварительным трактом, вплоть до дефицита белка. Избыток фосфора способствует вымыванию из организма кальция, как результат - остеопороз.

Покупая полуфабрикаты, следует обратить на категорию продукта, которая обязательно должна быть указана на упаковке. Как раз о благонадежности производителя призвана сказать этикетка.

Мясные полуфабрикаты бывают пяти категорий – от А до Д. Если на этикетке указана категория А, то это значит, что в данном продукте содержится 80 и более процентов мышечной ткани. В образцах с маркировкой «Категория Д» – этот показатель варьируется между 20 и 40%. Остальное содержимое состава – это добавки, овощи, капуста, крупа.

В плане качества владельцы общепитов частенько отмечают хорошее качество мяса из Америки и Австралии. Бренд-шеф сети стейк-хаусов Павел Галковский признался: «Когда мы работали с Америкой и Австралией – это было идеально. В этих странах государство очень сильно контролирует эту отрасль».

При этом он высказал уверенность, что после введения санкций у российских производителей появился шанс нарастить объемы и снизить цены. В качестве примера эксперт привел мясо черного ангуса (мраморное мясо). По его словам, сейчас мясо российского ангурса примерно на 30% дороже импортного.

Эксперт по мясным деликатесам Андрей Куспиц уверен, что производители находятся под постоянным давлением магазинов, которые постоянно просят производителей сделать подешевле, и производители выполняют эти просьбы.

«Я встречал человека, который производит вкуснейшие сосиски из курицы. Как он их делает? Курицы там нет! Он покупает на птицефабрике куриную шкуру и куриный каркас, то есть косточки, - поделился информацией эксперт. - Себестоимость таких сосисок – 18 рублей за кг. Продает он эти сосиски за 200 рублей за кило. Все покупают и счастливы».

Каррагинан - слово, абсолютно незнакомое большинству людей. На самом деле этот гель практически каждый из нас ел многократно. Производители колбасы частенько добавляют его в состав своей продукции. Каждый из нас пробовал и порошок из высушенных и перемолотых шкур свиней, губ коров, хрящей коров и свиней. Дело в том, что этот порошок отлично впитывает влагу, увеличивает объем готового мясного продукта и значительно снижает его себестоимость. На упаковке изделия он называется очень туманно - животный белок. Еще существует огромное количество таких порошков, которые гарантируют синтетические запахи и ароматы и усилители вкуса.

Выбирая колбасу, сосиски и другие мясные продукты - изучайте этикетку, прежде чем купить товар. 



Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049193143844604