Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Роскачество рассказало о степени защиты разных масок

22.04.2020 23:31 ЦДИ, Псков

Роскачество рассказало о составе и правилах маркировки медицинских масок, которые указывают на степень защиты от бактерий и вирусов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на полученный комментарий в организации.

 

Фото из открытых источников

 

«Социальная ответственность – веская причина носить медицинскую маску. Вы не знаете достоверно, заражены ли вы SARS-CoV-2. Вы можете быть лишь носителем вируса или болеть COVID-19 без явных симптомов. Маска на вашем лице способна спасти от болезни тысячи людей и многие жизни. Маска – это продолжение вашей самоизоляции в людном месте», – отмечают специалисты Роскачества.

Современные одноразовые медицинские маски производят из трехслойного материала «SMS» (слои спанбонд-мелтблаун-спанбонд), который отличается высокими абсорбирующими свойствами и при этом не пропускает биологически активные жидкости, химические составы и жиры. Антибактериальные свойства SMS в несколько раз выше в сравнении с традиционным спанбондом, отмечают в Роскачестве.

ГОСТ Р 58396-2019 описывает медицинские маски двух типов: первые предназначены для пациентов, их эффективность – не меньше 95%, вторые – для специалистов в операционных или в иных медицинских помещениях, эффективность этих масок – не меньше 98%.

«На упаковке любой медицинской маски должен быть указан номер регистрационного удостоверения Росздравнадзора. Импортные медицинские маски тоже должны иметь свидетельство о государственной регистрации от Росздравнадзора», – сообщила директор департамента стандартизации Роскачества Майя Будажапова.

В частности, на упаковке должны быть указаны собственно ГОСТ Р 58396, степень защиты («I», «II» или «IIR») и информация о том, что применены стандарты ЕН ИСО 15223-1 и ЕН 1041. За рубежом типы защиты указываются иначе: N95, N99 – в США (так же часто маркируются китайские маски), FFP1, FFP2 и FFP3 (в Европе).

Роскачество указывает, что обозначение FFP1 означает защиту от 80% частиц, FFP2 – от 94% и FFP3 – от 99% частиц. ГОСТовские «I» и «II» (в том числе «IIR») различаются бактериальной эффективностью: 95 и 98% соответственно. Американский и европейский стандарт говорят о степени защиты от проникновения частиц и чаще относятся к респираторам.

Средства индивидуальной защиты – строительные и другие респираторы и маски, – предохраняют органы дыхания от пыли различного происхождения, стружки, цемента, угля, пыльцы, опилок, асбеста, растворителей, сварочных и других вредных газов, спор плесени. Их степень защиты тоже может быть маркирована по шкале FFP. Только средства с маркировкой FFP3, а также изделия с американской маркировкой N99 претендуют на защиту от бактерий и вирусов. Но широко представленные на интернет-площадках бытовые маски из трикотажа, неопрена или даже с медными волокнами от вирусов не спасают, предупреждает Роскачество.

Ранее ЦДИ рассказывал, где в Пскове можно купить маски для профилактики коронавирусной инфекции.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.13332080841064