Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Роскачество назвало лучшие кухонные сковородки

02.04.2020 12:55 ЦДИ, Псков

Роскачество проверило кухонные сковородки, оценив их безопасность и качество антипригарного покрытия, говорится в сообщении организации, передает РИА Новости.

 

Фото из открытых источников 

 

«Эксперты оценивали, выделяют ли сковородки в процессе приготовления пищи вредные вещества, качество и долговечность антипригарного покрытия, прочность ручки, устойчивость сковородок и маркировку», - сообщается в пресс-релизе.

В исследовании участвовала продукция 31 торговой марки стоимостью на момент закупки от 199 до 3090 рублей: 13 образцов было из России, 11 – из Китая, два - из Италии, по одному - из Чехии, Индонезии, Австрии и Украины.

Самыми устойчивыми оказались антипригарные покрытия сковородок трех торговых марок: по оценке экспертов, их срок службы может составить от 43 до 72 месяцев. Испытание химической безопасности показало, что ни один из образцов не выделяет в пищу алюминий, железо, ацетальдегид, ксилолы, метиловый, пропиловый, изопропиловый, бутиловый и изобутиловый спирты свыше установленных норм. Тем не менее, тестирование одной сковороды, произведенной в Китае, показало, что при нагревании она выделяет алюминия больше, чем допускают санитарные нормы.

Ни у одного образца эксперты не зафиксировали изменения окраски антипригарного покрытия, вздутия, появления пузырей и отслаивания. Все торговые марки также успешно прошли проверку на сцепление антипригарных покрытий с металлом.

Тестирование ручек на прочность крепления, качество поверхности и теплостойкость также показало хорошие результаты. Что касается прилегания к поверхности плиты, то у сковородок 14 торговых марок оно было неплотным.

Роскачество также отмечает, что производители 17 торговых марок не указали на упаковке гарантийный срок эксплуатации сковородок. Данный недостаток является нарушением прав потребителей, указывают эксперты.

Ранее ЦДИ рассказывал,что эксперты Роскачества отметили, что молочные продукты в стране соответствуют нормативам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3402259349823