Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Какие пряники не стоит покупать в магазине - экспертиза «Росконтроля»

16.05.2019 14:53 ЦДИ, Псков

Пряники - старинное лакомство, традиционное для русской культуры. Даже сегодня, когда в магазинах можно найти широчайший ассортимент различных сластей, пряники не теряют своей популярности.

В лабораторию «Росконтроля» отправили образцы следующих брендов: «Яшкино», «Хлебный дом / Чайная классика», Smart, «Рот фронт / Любимые», «Волжский пекарь».

Фото: roscontrol.com

Во всех образцах обнаружили содержание диоксида серы, при котором его необходимо указывать в маркировке, при этом лишь один производитель - «Рот-фронт» - сделал предупреждающую надпись о его возможном наличии. Это серьезное замечание, ведь диоксид серы относится к компонентам, которые могут вызывать непереносимость, и, если его содержание составляет больше 10 мг/кг, писать о нем на этикетке обязательно. Пряники «Яшкино», «Хлебный дом / Чайная классика», Smart, «Волжский пекарь» добавлены в Список товаров с замечаниями.

В пряниках «Яшкино», «Хлебный дом» жирнокислотный состав жира соответствует указанным в составе растительным маслам. В «Волжском пекаре» - действительно маргарин, заявленный на упаковке.

А вот в жировой фазе пряников Smart содержание пальмитиновой и альфа-линоленовой кислоты выше, чем должно быть в подсолнечном масле, указанном в составе, вероятна примесь других масел (жиров). В пряниках «Рот Фронт» содержание транс-изомеров жирных кислот немного выше «фонового», характерного для натуральных растительных масел. Не исключено присутствие в составе примеси модифицированных жиров, не указанных в составе.

Органолептические свойства у всех образцов хорошие.

• Вкус - ярко выраженный сладкий, свойственный для пряников.
• Пряники при разламывании не рассыпаются.
• Глазурь (или сахарный сироп в некоторых случаях) на поверхности гладкая и не растрескавшаяся.

По результатам экспертизы «Яшкино», «Хлебный дом / Чайная классика», Smart, «Волжский пекарь» добавлены в Список товаров с замечаниями. Пряники «Рот фронт / Любимые» могут быть рекомендованы к покупке.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039808034896851