Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Простоквашу популярных брендов проверили эксперты: 4 из 6 черном списке

06.05.2019 20:46 ЦДИ, Псков

Простокваша - кисломолочный продукт, и уже поэтому пользуется славой «здорового перекуса». Ценят ее, естественно, за то благотворное влияние, которое она оказывает на работу кишечника и укрепление иммунитета. Но, как показала экспертиза «Росконтроля» , не вся простокваша одинаково хороша. 

В лабораторию отправились образцы  брендов: «Останкинское», «36 копеек», «Из Вологды / Вологжанка», «Каждый день», «Простоквашино», «Рузская».

Простокваша должна быть изготовлена из настоящего молока. Но в погоне за прибылью производители заменяют дорогой молочный жир дешевыми «аналогами», тем самым допуская грубое нарушение. Помимо того, что потребитель получает совсем не тот продукт, на который рассчитывал, эти суррогаты еще имеют другое содержание насыщенных жирных кислот и витаминов.

Сразу в пяти образцах специалисты выявили несоответствие жирнокислотного состава молочному. Это простокваша «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино», «Рузская», «Останкинское». В последнем товаре отклонения по жирнокислотному составу были незначительными, поэтому простокваша «Останкинское» попала в Список товаров с замечаниями. Остальные нарушители - в Черный список Росконтроля.

Состав кисломолочных продуктов обычно радует лаконичностью и успокаивает тех, кто боится различных добавок и улучшителей. Но и здесь нельзя расслабляться, так как зачастую производители «забывают» сообщить на упаковке, что добавили в продукт тот или иной компонент (который использовали для получения, например, нужной консистенции или увеличения срока хранения).

В образцах «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино», «Рузская» соотношение содержания кальция к фосфору нехарактерно для молочных продуктов. Вероятно наличие добавленных фосфатов. В маркировке при этом не указывается, что при производстве использовался этот ингредиент.

Кисломолочные продукты ценятся не в последнюю (а то и в первую) очередь за содержание полезных молочнокислых бактерий. Но в образце «Простоквашино» их оказалось мало, этот продукт не соответствует заявленному наименованию. То есть, по сути, он не является простоквашей, и потребитель, покупающий его, не получает того полезного эффекта, на который рассчитывает.

Органолептические свойства образцов тоже оказались не на высоте. В «Останкинском» и«Простоквашино» обнаружилось небольшое количество отделившейся сыворотки. «Каждый день» и «36 копеек» имеют слабовыраженный кисломолочный вкус и запах, при этом слегка кисловатые. «Останкинское» в придачу ко всему с легким запахом и привкусом топленого масла.

По результатам исследования образцы «36 копеек», «Из Вологоды/Вологжанка», «Простоквашино», «Рузская» добавлены в Черный список «Росконтроля».

Простокваша «Останкинское» попала в Список товаров с замечаниями.

И только «Каждый день» можно рекомендовать к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.0772531032562