Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Одно название: сливочные вафли популярных брендов проверили эксперты

15.04.2019 10:26 ЦДИ, Псков

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел испытания самого демократичного и к тому же популярного лакомства «Вафли сливочные» 7 брендов: «Коломенское», «Яшкино», «Любимые», «Аппетитки»,  «Вкусвилл», «Вереск» и «Волжский пекарь». О результатах исследования ЦДИ сообщили в пресс-службе организации. 



Специалисты исследовали продукт по более 70 параметрам качества и безопасности, в том числе изучили жирно-кислотный состав начинки на содержание молочного жира и наличие транс-изомеров жирных кислот. Замерили уровень консервантов и микробиологические показатели, проконтролировали соответствие состава заявленной маркировке, а также органолептические свойства (протоколы испытаний ).

В маркировке всех товаров заявлены сливки, а у некоторых еще и молоко. Это неудивительно: вафли-то сливочные. Странно другое. Анализ жирнокислотного состава образцов показал, что фактически молочного жира ни в одном из них нет.

На этом тайны и недомолвки не заканчиваются. В вафлях «Волжский пекарь» довольно высокое по сравнению с другими образцами содержание трансжиров.  На основании этого можно предположить, что в составе есть модифицированные масла, не указанные в маркировке. Стоит также заметить, что на упаковке именно этих вафель нарисована семья и написан слоган «Как в детстве». Это может создать впечатление, что продукт предназначен для детского питания, что, конечно, неправда. Вафли вообще - далеко не самые полезные сладости, а в составе у этого образца, судя по всему, еще и присутствуют не указанные в составе гидрогенизированные масла, ряд пищевых добавок и много сахара.

Информация о показателях пищевой ценности не сошлась с маркировкой практически у всех образцов (более-менее точным оказался лишь производитель вафель «Вереск»). Это свидетельство того, что производители, вероятно, не соблюдают свои собственные рецептуры.

За обман потребителя - несоответствие реального состава заявленному - все образы занесены в список товаров с замечаниями.

Точнее сказать все, кроме одного. Поскольку в продукции бренда «Аппетитки» выявлено еще одно серьезное нарушение, за которое они отправляются в Черный список Росконтроля. Эти вафли не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Показатель содержания мезофильной микрофлоры (КМАФАнМ) превышает максимально допустимое значение почти в 5 раз.

Все остальные участники теста проверку на безопасность прошли успешно. Токсичные элементы не обнаружены, патогенные микроорганизмы тоже.

А вот к органолептическим показателям образцов претензий у экспертов не возникло. Все вафли вкусные, хорошо пахнут и полностью соответствуют требованиям ГОСТа на данный вид продукции. И это вдвойне обидно, потому что порекомендовать ни один из образцов к покупке эксперты не могут в связи с описанными выше нарушениями.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04583477973938