Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Кислые, но не всегда молочные: «Росконтроль» протестировал йогурт, кефир и простоквашу

11.04.2019 09:28 ЦДИ, Псков

Кисломолочные продукты одна из самых востребованных категорий молочных товаров. И не напрасно - они питательны и полезны: улучшают пищеварение, содержат витамины, подходят тем, кто соблюдает диету. Но только в том случае, если они натуральные и
качественные. Это и было предметом проверки, как сообщили ЦДИ в пресс-службе «Росконтроля». «Росконтроль» отправил на экспертизу питьевые йогурты, простоквашу и кефир. 

Что проверяли?

Кефир: «Домик в деревне», «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки», «Лакомо / Наша семья», «Рузский кефир»
«Асеньевская ферма».

Йогурт питьевой натуральный (без наполнителей): «Активиа», «Слобода», Landliebe, Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ / Ферма».

Простокваша: «Останкинское», «36 копеек», «Из Вологды / Вологжанка», «Каждый день», «Простоквашино», «Рузская».

Как закупали?

В рамках проводимой экспертизы, образцы не отбираются со склада или производства, а закупаются непосредственно в магазинах. Закупка производится в соответствии с ГОСТ Р 58185-2018.

Специалисты отдела закупки используют изотермические контейнеры, а автотранспорт оснащен специальным холодильным и морозильным оборудованием. Таким образом исключается нарушение режима хранения и транспортировки продуктов, подлежащих
проверке.

В целях обеспечения объективности и непредвзятости экспертизы, образцы продукции обезличиваются и кодируются согласно ГОСТ Р 54888-2011.

Как проверяли?

Всего продукция исследовалась более чем по 50 параметрам. Основными задачами экспертизы были выявить фальсификацию продукции, в том числе добавление растительных животных немолочных жиров, крахмала, фосфатов, подтвердить наличие полезных микроорганизмов, убедиться в безопасности продукции

Какие проблемы выявили?

Несмотря на то, что продукты разные, проблемы у всех похожие. Всего было проверено 20 образцов, к покупке рекомендовано 4, в Черный список попали 7, в Список товаров с замечаниями — 9 образцов. 

Замена молочного жира

Кисломолочные продукты должны быть сделаны из настоящего молока. Но недобросовестные производители заменяют дорогой молочный жир на дешевые заменители. Это грубое нарушение и намеренный обман потребителя. Пищевая ценность этих суррогатов отличается по содержанию насыщенных жирных кислот и витаминов.

Эксперты оценили жирнокислотный состав жира и выявили его несоответствие молочному в йогурте и простокваше бренда  «Рузский»; простокваше «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино»; кефире «Вкуснотеево». За признаки фальсификации все эти товары добавлены в Черный список «Росконтроля».

Простокваша «Останкинское» попала в список товаров с замечаниями поскольку отклонения по жирнокислотному составу менее существенны.

Фосфаты и крахмал

Состав современных продуктов редко занимает меньше трех строчек убористого текста. К кисломолочным продуктам это не относится — список, напротив, достаточно лаконичен. И все было бы хорошо, если бы производители не добавляли в свою продукцию немолочные компоненты, которые «забывают» указать в составе. Вносят они такие «добавки» по разным
причинам — например, хотят добиться правильной консистенции или большего срока хранения. Также неуказанные компоненты могут попасть в продукт с фальсифицированным сырьем. В любом случае за качество продукта отвечает изготовитель.

В йогуртах «Активиа», «Слобода», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ /Ферма» выявлен крахмал, который не указан в составе.

В простокваше «Из Вологды» и «Рузская», йогуртах «Слобода» и Valio, кефира «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» содержание фосфора в несколько раз больше, чем кальция, что говорит о вероятном наличии добавленных фосфатов.

Несоответствие наименованию

Перечисленные выше нарушения указывают на то, что продукция не соответствует заявленным наименованиям, по сути, продукты не являются кефиром, простоквашей или йогуртом. Но, как говорится в рекламе, «и это еще не все!»

В первую очередь кисломолочные продукты ценятся за содержание полезных молочнокислых бактерий, а кефир еще и за содержание дрожжей. Здесь тоже не обошлось без неприятных сюрпризов. Например, в кефире «Коровка из Кореновки» дрожжей практически не содержатся (менее 100 КОЕ/г), то есть продукт по сути не является кефиром. В кефире «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» - дрожжей на треть меньше, чем должно быть.

А простокваша «Простоквашино» не соответствует наименованию, поскольку содержит недостаточное количество кисломолочных микроорганизмов.

В большинстве проверенных йогуртов («Активиа», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ», «Слобода»), а также в «Рузском» кефире расчетное содержание СОМО — содержание сухих обезжиренных веществ молока существенно ниже, чем предусматривает технический регламент, а значит, наименованию «йогурт» они также не соответствуют. На должном уровне находится этот показатель только в йогурте Landliebe.

К другим нарушениям

В простокваше «36 копеек» существенно (в 46 раз) больше плесеней, чем допускает технический регламент. Это стало причиной внесения в Черный список «Росконтроля», ведь это показатель безопасности.

А в питьевом йогурте Liendliebe присутствует бензоат натрия - в количестве незначительном, но превышающем естественное содержание для йогуртов. В маркировке консерванты при этом не указаны. Вероятно, бензойная кислота попала в продукт как
примесь к одному из компонентов. Йогурт Liendliebe добавлен в Список товаров с замечаниями.

Кроме того, эксперты провели органолептическую оценку всех участников теста, и, по большей части, остались неудовлетворены. В целом ряде продуктов были выявлены посторонние привкус и запах, большая часть образцов кефира и йогуртов слегка кисловатые.
Кефир «Рузский» - с легкой горечью в послевкусие, а в йогурте отмечен легкий посторонний запах и мучнистость во вкусе.

 


Результаты трех экспертиз показали: далеко не все кисломолочные продукты так полезны, как обещает реклама и производители. Самая распространенная проблема - несоответствие наименованию. Причин тому много: и присутствие немолочного жира, и «добавленные» ингредиенты, и недостаток дрожжей или кисломолочных бактерий. Проверка показала, что на рынке есть компании, качество продукции которых нестабильно. Например, под маркой «Асеньевская ферма» выпускаются йогурт, попавший в Список товаров с замечаниями, и хороший кефир. Кефир «Простоквашино» не получил серьезных замечаний, а простокваша угодила в Черный список. Есть и «стабильность». «Рузский» йогурт и «Рузская» простокваша оказались в Черном списке, причем с одним нарушением - замена молочного жира на растительный.

Несмотря на многочисленные нарушения, выявленные экспертизами, все же есть продукты, которые можно без опаски покупать. Это кефир «Простоквашино», «Лакомо» и «Асеньевская ферма», простокваша «Каждый день».

«Регулярное появление в Черном списке товаров известных и весьма недешевых вызывает много вопросов. Производители беззастенчиво пользуются некогда приобретенным доверием покупателей и эксплуатируют образ бренда, производящего экологичную, натуральную и полезную продукцию. Жадность это или непорядочность, но она, безусловно, должна быть наказана. В целом тенденция говорит о том, что только регулярные и независимые проверки могут дать объективную картину ситуации на потребительском рынке России, и только таким образом можно мотивировать производителей к выпуску безопасной и качественной продукции. Сейчас же покупка кисломолочных продуктов остается для потребителей лотереей», - считает руководитель экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Максим Рудаков.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18793892860413