Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Эксперты «Росконтроля» проверили сахарный песок популярных брендов

09.04.2019 18:26 ЦДИ, Псков

В лаборатории «Росконтроля» проверили 5 образцов сахарного песка брендов ООО «Торговая Компания», «Русский сахар», «Слуцкий», «Захар», «Еврозлак».

Все проверенные образцы имеют маркировку ГОСТ 33222-2015 и заявлены как сахар категории ТС2. На практике же ей соответствует только один образец, «Захар». Продукция брендов ООО «Торговая Компания» и «Слуцкий» не дотягивают до указанной в маркировке категории по цветности. Этот сахарный песок относится к категории Т3.

«Русский сахар» и «Еврозлак» и вовсе несортовой товар. Первый оставляет осадок в емкости при растворении, что недопустимо. Второй не соответствует ни одной из категорий по цвету и массовой доле золы.

Массовая доля сахарозы во всех образцах высокая. Массовая доля редуцирующих веществ (глюкозы и фруктозы) не соответствует заявленной категории у сахара ООО «Торговая Компания».

Физико-химические показатели безопасности: содержание токсичных элементов и тяжелых металлов (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк) - низкое у всех образцов и находится в пределах норматива. В образцах «Русский сахар» и ООО «Торговая Компания» выявлено небольшое содержание дрожжей - на пределе порога метода обнаружения, в «Русском сахаре» - небольшой рост мезофильной микрофлоры (КМАФАнМ). Такие показатели образцов не свидетельствуют об их опасности для потребителя. Но, если вы используете сахар без дальнейшей тепловой обработки, лучше выбрать тот, в котором наличие микроорганизмов не определено.

Итоги:

Лишь один образец можно назвать безупречным - это сахар «Захар». Он соответствует заявленной категории, ГОСТу, безопасен, к тому же стоит недорого. Также рекомендован к покупке сахар «Слуцкий». Хотя по показателю цветности он не соответствует указанной в маркировке категории ТС2, отклонение невелико и существенно на потребительские свойства продукта не влияет. Остальные образцы занесены в Список товаров с замечаниями.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042932987213135