Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Шпроты популярного бренда попали в черный список Росконтроля

12.03.2019 10:59 ЦДИ, Псков

Шпроты - один из самых популярных видов рыбных консервов. Производители играют на чувстве ностальгии и в один голос заявляют о высоком качестве своей продукции. Так ли это на самом деле? Росконтроль проверил  шпроты следующих брендов: Gold Fish, «Старая Рига», «Беринг», «5 морей», Fish House. 

Надпись «ГОСТ» на банке, вне всякого сомнения, вызывает доверие у потребителя. Но в погоне за популярностью изготовители часто забывают, что это накладывает на них определенную ответственность, и требования стандарта необходимо соблюдать.
В этом тесте до ГОСТа по органолептическим показателям не дотянул производитель «5 морей»: вкус и запах у консервов - не свойственные данному продукту, а консистенция мяса - сухая. В образце «5 морей» рыба еще и сомнительного качества: лабораторно было определено сравнительно высокое значение кислотного числа жира, а это показатель окислительной порчи.

За не свойственные данному продукту вкус и запах образец «5 морей» добавлен в Черный список «Росконтроля». У шпрот «Беринг» консистенция также сухая, а по ГОСТу она такой быть не должна. Остальные образцы требованиям соответствуют.

Еще одно несоответствие требованиям ГОСТа выявили у двух образцов, - недостаточное количество рыбы в банках. У брендов «5 морей» и Fish House масса шпрот существенно меньше заявленной и предусмотренной указанным в маркировке стандартом. В первом случае твердая часть составляет 64% от общей массы, во втором - 66%, ГОСТ при этом предписывает, чтобы рыбы было не меньше 70%. 

Пищевая ценность указана производителями достаточно небрежно и не совпадает с реальными показателями у большинства образцов.

Это часто встречающийся недостаток. В образцах Gold Fish, «Старая Рига», «Беринг»белка на самом деле меньше, чем указано на этикетке, а жира - больше. В шпротах «5 морей» и Fish House белка меньше.

Конечно, шпроты - жирный продукт, но потребитель в любой случае должен быть в курсе, какова пищевая ценность приобретаемого им продукта.

Что касается безопасности, все образцы оказались на высоте. Пестициды не обнаружены, количество гистамина небольшое, содержание токсичных элементов не превышает максимально допустимого значения.

По результатам экспертизы один образец был добавлен в Черный список «Росконтроля»: шпроты «5 морей» не соответствуют стандарту по органолептическим свойствам: вкус, запах и консистенция не свойствены шпротам. К тому же, в банке слишком мало рыбы.
Образцы «Беринг» и Fish House попали в Список товаров с замечаниями: у первого образца сухая консистенция, во втором - мало рыбы. Образцы Gold Fish и «Старая Рига» - качественные и безопасные.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.056230068206787