Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Росконтроль назвал две марки опасной сметаны

28.02.2019 19:26 ЦДИ, Псков

Накануне Масленицы «Росконтроль» опубликовал результаты исследования сметаны с массовой долей жира 20%. В лаборатории проверили 7 образцов брендов «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Бежин луг», «Брест-Литовск», «Киржачский молочный завод», «Ростагроэкспорт» и «Благода».

Два самых распространенных нарушения, которыми грешат производители сметаны, это замена дорогих молочных жиров на растительные, а также использование стабилизаторов для придания продукту необходимой консистенции. Экспертиза  в проверенной сметане немолочных жиров не выявила, зато в двух образцах обнаружен крахмал, не указанный в маркировке. Это продукция брендов «Вкуснотеево» и «Простоквашино». За данное нарушение оба товара занесены в черный список Росконтроля.

К остальным физико-химическим показателям, по которым оценивают качество сметаны, у экспертов претензий не возникло.

СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток, важный показатель натуральности молочных продуктов) отвечает требованиям технического регламента у всех участников теста. Лучшая здесь сметана «Благода». Минимальное значение (с учетом добавленного крахмала) - у сметаны «Простоквашино».

Количество молочнокислых организмов, содержанием которых обусловлены полезные свойства сметаны, соответствует обязательным требованиям. Больше всего молочнокислых организмов в «Бежином луге».

Кислотность у всех образцов соответствует стандарту.

5 из 7 протестированных товаров (кроме «Благоды» и «Простоквашино») изготовлены по ГОСТу или СТБ (белорусскому стандарту), а значит должны строго соблюдать их предписания. Несоответствие стандартам выявлено при определении количества белка в продукции брендов «Простоквашино», «Ростагроэкспорт», «Бежин луг», «Брест-Литовск», «Киржачский молочный завод». По ГОСТу и СТБ в сметане должно быть не менее 2,5% белка, а во всех перечисленных образцах его немного меньше.

Почти вся проверенная сметана получила те или иные замечания к органолептическим показателям. Особенно отличились два образца. Во вкусе сметаны «Ростагроэкспорт» эксперты почувствовали запах и привкус окисленного жира, а в продукции «Киржачского молочного завода» горечь в послевкусие и посторонний полимерный запах.

За существенные пороки вкуса образцы «Ростагроэкспорт» и «Киржачский молочный завод» занесены в список товаров с замечаниями.

Микробиологические показатели безопасности образцов полностью удовлетворили экспертов. Бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы, дрожжи и плесени не обнаружены. Антибиотики также не выявлены, консерванты отсутствуют.

По итогам теста 3 образца рекомендованы к покупке. Это «Благода», «Брест-Литовск» и «Бежин луг». «Простоквашино», «Вкуснотеево» - в черном списке за фальсификацию, «Ростагроэкспорт» и «Киржачский молочный завод» в списке товаров с замечаниями из-за неудовлетворительных органолептических показателей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04058313369751