Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Росконтроль назвал лучшие марки черного чая

12.02.2019 11:46 ЦДИ, Псков

Росконтроль закупил и проверил в лаборатории образцы крупнолистового черного чая следующих брендов: «Крепкие традиции», AKBAR, Tess, Riston, «Альманах», Lipton, Beta tea. Эксперты выяснили, какой из них вкусный, безопасный и соответствует заявленному сорту.

Для многих покупателей на первом месте часто находится вкус продукта. В лаборатории была проведена дегустация. К сожалению, далеко не все образцы с честью прошли это испытание.

Так, нарекания вызвал чай «Крепкие традиции». Его вкус - недостаточно терпкий и при этом пустой. В самом чае много грубых черешков.

Но главное замечание: по совокупности органолептических показателей этот чай относится не к заявленному высшему сорту, а второму. Необходимо оговориться, что действующий ГОСТ не предусматривает классификацию чая по сортам, но если производитель указал в маркировке высший сорт, чай должен соответствовать общеизвестным критериям этого сорта.

Добавим к этому то, что у него недостаточно выраженный аромат, чайный лист грубый, недостаточно ровный и скрученный.

За замечания по органолептическим показателям и несоответствие сорта заявленному чай «Крепкие традиции» добавлен в Список товаров с замечаниями.

Что касается сортности чая, здесь необходимо сделать еще одну ремарку. На упаковке образца Tess присутствует обозначение сорта «бест», которое может быть воспринято покупателями как указание на высокий сорт. Следовательно, подобная надпись может вводить потребителя в заблуждение! Будьте внимательны при выборе чая и помните, что использование слов, указывающих на якобы наилучшие характеристики, могут оказаться лишь маркетинговым ходом.

Принято считать, что сорт «Бест» - «Best quality» соответствует российскому «Высшему сорту», но в международной маркировке такое обозначение не применяется.

Маркировка сорта на латинском: GRADE: OPA. В международной классификации: OPA (Orange Pekoe A - Орандж Пеко ABCD). Отличие от Орандж Пеко - крупные толстые листики.

Другие образцы тоже имеют недостатки. Lipton оказался не крупнолистовым, как заявил производитель. Размер чаинок у него средний. К тому же образец не соответствует ГОСТу по органолептическим показателям: чай недостаточно ровный, скрученный, с большим количеством черешков. Этот образец тоже был добавлен в Список товаров с замечаниями.

Лучшие результаты, по оценке титестера, показали Tess, Riston, «Альманах», Beta tea.

Самые дешевые при этом «Крепкие традиции» и «Альманах», самые дорогие - Riston и Beta tea.

Хотя в сознании многих самый утренний напиток - это кофе, чай тоже содержит довольно много кофеина. Для кого-то это достоинство, для кого-то - недостаток. А экспертов интересует прежде всего то, соответствуют ли полученные данные справочным и требованиям нормативов.

Здесь снова плохо проявил себя чай «Крепкие традиции»: в нем всего 2,2% кофеина, хотя по справочным данным в чае должно быть не меньше 3%. Остальные образцы показали примерно одинаковые результаты выше 3%. Больше всего кофеина в чаях «Альманах» - 3,5% .

А что же танин? Это полезное вещество, обладающее антиоксидантной активностью, и чем больше его в чае, тем лучше. Самые лучшие результаты у Akbar, Riston, «Альманах» и Lipton.

Содержание токсичных элементов во всех проверенных чаях невысокое, металломагнитной и посторонней примесей не обнаружено, количество плесеней очень небольшое. Зато во всем чае найдены остаточные количества различных пестицидов, в том числе, не разрешенных для использования в Российской Федерации. Но содержание их невелико, существенно ниже допустимых значений. 

По результатам экспертизы образцы «Крепкие традиции» и Lipton добавлены в Список товаров с замечаниями. Первый не соответствует заявленному сорту, второй не является крупнолистовым, оба имеют замечания по органолептическим свойствам.

Остальные образцы, несмотря на незначительные замечания, могут быть рекомендованы к покупке.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037873983383179