Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Порховский сыр оказался подделкой, а великолукский - на высоте

20.12.2018 09:49 ЦДИ, Псков

Росконтроль подвел итоги масштабной проверки сыра различных марок и сортов, как в самом дешевом, так и в дорогом сегменте. Результаты исследования имеются в распоряжении ЦДИ.

Среди проверенных популярные сорта сыра -  «Российский», «Гауда», «Маасдам», «Эдам», «Моцарелла», «Костромской», «Пошехонский», «Тильзитер»,  «Дор блю»,  плавленные сыры и брынза.

Отметим, что в рамках исследования был проверен также «Российский» сыр, произведенный на Порховском маслосырзаводе.

В первую очередь задачей масштабного исследования сыров было выявление фальсифицированной продукции.

Чаще всего производители фальсифицируют молочную продукцию, используя заменитель молочного жира - смесь растительных жиров, в том числе опасных для здоровья, гидрогенизированных. Данное нарушение выявлено при исследовании в 40 образцах, причем большинство из них содержит менее 1% молочного жира. Такой суррогат не может называться даже сырным продуктом, а состав жира указывает на дешевые растительные масла.

Примерно половина фальсифицированных сыров имеет довольно высокое содержание транс-изомеров жирных кислот, и, с учетом полного (или почти полного) отсутствия молочного жира, это означает, что  продукция изготовлена с использованием модифицированных растительных жиров либо с добавлением говяжьего жира - для последнего тоже характерно довольно высокое содержание трансжиров. При этом содержание транс-изомеров жирных кислот в жировой фазе у таких образцов существенно превышает допустимое значение.

Подделкой является продукция тринадцати брендов, в том числе Порховского завода.

Также в списке: FreshFoods, СДМ, Карат, Брасовские сыры, Мелодия вкуса, Сыродел, Добрый сыровар, Столица молока, Сыр Стародубский, Данковский молочный завод, Переславский Сыродельный завод, Каменский маслосыркомбинат.

Оценивая вкус и другие органолептические свойства продукции, эксперты исходят из действующего ГОСТа. Даже если продукт изготовлен по техническим условиям производителя, ГОСТ является ориентиром, по которому можно оценить его качество. Производители 17 образцов сыра указали ГОСТ в маркировке, и ни один стандарту не соответствует. Основная проблема во вкусе, запахе, консистенции и внешнем виде. Это касается как популярного у потребителей сорта сыра «Российский», так и моцареллы, гауды, маасдама и других.

Хорошие новости заключаются в том, что нарушения требований безопасности встречаются эпизодически и не носят системного характера. Только 3 сыра были занесены в Черный список по микробиологическим показателям КМАФАнМ и содержанию дрожжей. Все три -  плавленный колбасный сыр брендов:  «Город сыра»,  «Золото Орбиты», «Мясновъ».

Еще одна традиционная проблема - неточная информация о показателях пищевой ценности. Как и другие молочные продукты, сыр должен содержать определенное количество жира, которое указывается в его маркировке, и когда фактическая жирность образца оказывается существенно (более, чем на 10%) ниже заявленной, невольно закрадывается подозрение об умысле производителя. Более низкое, чем указано в маркировке, содержание белка (а сыр для нас, в первую очередь, это важный источник полноценного белка) говорит о том, что в этом сыре меньше молока, чем должен содержать сыр данного наименования.

По итогам тестирования сыры 24 наименований рекомендованы к покупке и могут быть маркированы Знаком Системы контроля качества Росконтроль - Знаком доверия потребителей.

Среди лучших:

• «Российский» от Valio
• «Сербская брынза», «А ла «Каймак» и «Сырко» - от Млекара Шабац
• «Львиное сердце» и «Топленое молочко» - бренда «Радость вкуса»
• гауда и плавленый с ветчиной -  «Сыробогатов»
• Маасдам, Гауда от «Золото Европы»
• Маасдам от великолукской компании «Кабош»

Полный список проверенных сыров на сайте Росконтроля .



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










6.8173978328705