Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

От телятины одно название - эксперты проверили популярную вареную колбасу

13.12.2018 11:23 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» изучил в лаборатории пять образцов вареной колбасы «Телячья» - «Велком», «Мясницкий ряд», «Клинский», «Мясной дом Бородина» и «Окраина». Большинство из этих брендов хорошо известны псковичам и представлены в местных магазинах.

фото: roscontrol.com

В меру жирная, в меру воздушная вареная колбаса «Телячья» всегда производится по ГОСТу. Это в теории. А на практике четыре из пяти тестируемых образцов стандарту не соответствуют, за что и отправлены в Список товаров с замечаниями, рассказали ЦДИ в Росконтроле.

В трех колбасах был обнаружен незаявленный компонент: животный коллагеновый белок в незначительном количестве - в вареных колбасах «Велком», «Мясницкий ряд», «Мясной дом Бородина». В составе «Мясницкий ряд» найдены частицы хрящевой ткани.

В «Телячьей» «Клинский» фосфаты не заявлены в составе. Но вот незадача, содержание фосфора в пересчете на фосфаты в колбасе оказалось выше, чем у тех тестируемых образцов, в составе которых производитель указал наличие фосфатов. Недостоверная информация о составе - способ производителей скрыть от глаз покупателей «непопулярные» ингредиенты. Приятно знать, что в ходе исследования во всех пяти тестируемых образцах «Велком», «Мясницкий ряд», «Клинский», «Мясной дом Бородина» и «Окраина» консервантов сорбиновой и бензойной кислот не было выявлено.

В результате исследования расхождения показателей фактической и заявленной пищевой ценности были выявлены у всех тестируемых продуктов. В колбасе марки «Клинский» белка на 20% больше, а жира на 22% меньше, чем в маркировке. У «Велком» белка на 18 % меньше и жира на 11,5% меньше, чем указано. В «Мясной дом Бородина» белка на 14% больше. В «Телячьей» «Окраина» белка на 12% больше, чем заявлено, а жира на 41% меньше. В колбасе «Мясницкий ряд» жира на 35% меньше, чем заявлено.

Когда-то назвав колбасу телячьей, создатели немного слукавили. Это многокомпонентный продукт, в состав которого помимо телятины (которую можно заменять на говядину, что большинство производителей и делают) входят свинина, шпик, говяжий или свиной язык. Для особого вкуса и аромата изготовители добавляют пряности, такие как черный перец, мускатный орех или кардамон. В колбасах «Велком» и «Мясницкий ряд» аромат специй недостаточно выражен, а вкус солоноватый, с вяжущим привкусом.

У экспертов возникли замечания к органолептическим показателям колбасы «Велком», «Клинский», «Мясной дом Бородина» и «Окраина»: размер некоторых кусочков шпика и языка несколько больше максимально допустимого ГОСТом. В «Телячьей» марок «Мясной дом Бородина», «Окраина» и «Клинский» вид на разрезе не соответствует ГОСТу: фарш неравномерно перемешан, размер кусочков шпика и языка не соответствует размеру по ГОСТу.

Итоги экспертизы показали, что все тестируемые образцы вареной колбасы «Телячья» прошли проверку безопасности. Обнадеживает, что ни один из протестированных продуктов не попал в Черный список.

Однако, как часто бывает с мясными продуктами в нашей стране, производитель указал недостоверную информацию о составе. Был обнаружен незаявленный компонент - животный коллагеновый белок. В результате чего, продукты брендов «Велком», «Мясницкий ряд», «Мясной дом Бородина» отправлены в Список товаров с замечаниями. Туда же внесли колбасу бренда «Клинский» за недостоверную информацию о составе: наличие неуказанных фосфатов.

Единственный продукт, не имеющий существенных замечаний - колбаса «Телячья» торговой марки «Окраина». Она может быть рекомендована для покупки и претендовать на Знак Росконтроля.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05101203918457