Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

4 класс опасности: эксперты проверили освежители воздуха

10.12.2018 20:43 ЦДИ, Псков

К бытовой химии многие потребители относятся с недоверием, приписывая ей множество опасных свойств. Между тем производители утверждают, что, если пользоваться продукцией по назначению и так, как это описано в инструкции, никакого вреда для здоровья не будет.

Насколько верно это утверждение, эксперты Росконтроля проверили, испытав освежители воздуха.

В тесте участвовали аэрозоли брендов: Symphony, Airwick, Chirton, CleanOk, Clever, Glade и «Каждый день».

Фото: roscontrol.com

В испытательной лаборатории Росконтроля протестировали потребительские свойства образцов.

Как выяснилось, за чистоту одежды и полотенец в ванной комнате можно не опасаться. Ни один из освежителей следов на ткани не оставляет. А вот от стеклянных и других гладких поверхностей 2 из 7 проверенных средств лучше держать подальше. Испачкают стекло освежители Clever и CleanOk.

Также эксперты подсчитали, насколько образцы экономичны. Стоимость одного использования (то есть пшика) самого дешевого из проверенных средств, «Каждый день», - всего 8 копеек. Дороже всего обойдется приятный запах освежителей Airwick и Chirton - 24 копейки за использование.

Главный вопрос, который волнует потребителей, не рискуют ли они здоровьем, используя подобные средства. Результаты токсиколого-гигиенических исследований вас успокоят: все средства практически безопасны - если использовать их по прямому назначению и так, как рекомендует производитель.

Самый низкий, 4-й класс опасности, присвоен освежителям Symphony и «Каждый день». 3-4 класс опасности у остальной продукции.

Раздражающее воздействие на кожу не выявлено ни у одного из образцов, и лишь у одного средства раздражающее действие на конъюнктиву глаза отмечено на уровне 1 балла - это CleanOk. В этом нет нарушения норм, а значит, опять же при соблюдении условий применения и мер предосторожности, вредного воздействия на здоровье не будет. Тем не менее, контакт капель освежителя с глазами или их вдыхание нежелателены. Впрочем, об этом написано на любом баллончике.

По итогам экспертизы все образцы признаны безопасными и рекомендованы к покупке. Но не смогут нанести вреда они только при правильном использовании. Поэтому специалисты напоминают, какие правила нужно соблюдать при использовании освежителей воздуха.

1. Распылять содержимое от себя к центру помещения, держа баллон вертикально.
2. Избегать попадания в глаза. При попадании в глаза промыть большим количеством воды.
3. Не протыкать и не сжигать баллон даже после использования.
4. Беречь от прямых солнечных лучей и нагревания выше 50°C. При распылении - не курить!
5. Не вдыхать.
6. Не разбирать.
7. Не давать детям.
8. Хранить отдельно от пищевых продуктов в сухом прохладном месте.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025943040847778