Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Дорого и с плесенью: эксперты проверили грецкие орехи популярных брендов

15.10.2018 12:39 ЦДИ, Псков

Как обстоит ситуация с качеством и безопасностью грецких орехов популярных брендов, выяснили специалисты экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» . На экспертизу отправили ядра грецких орехов VIVA NUT, «Джаз», «Солнце востока», «О`кей», Natur Foods.

Фото: roscontrol.com

Хранение очищенных грецких орехов - процесс сложный. Он требует соблюдения целого ряда условий, и, судя по результатам экспертизы, не все производители смогли их соблюсти. В орехах брендов VIVA NUT, «О`кей», Natur Foods содержание плесеней превышает максимально допустимое, что делает эту продукцию небезопасной для здоровья.

Хранить очищенные орехи желательно в герметичных емкостях, и желательно небольшими партиями. Температура в помещении должна быть прохладная или даже холодная, а влажность воздуха не выше 70%. Какое из этих правил нарушил производитель, мы сказать не можем, возможно, они просто слишком долго хранились до того, как были расфасованы, но очевидно, что данные орехи употреблять не стоит.

Как и любые другие растение, грецкие орехи могут содержать в себе пестициды, микотоксины и токсичные элементы. Пестицидов и микотоксинов ни в одном из образцов не обнаружено, зато во всех орехах есть мышьяк, хоть и в количествах, не превышающих допустимый уровень. А в образце VIVA NUT еще и кадмий. Но это ничем не угрожает потребителю. Все показатели укладываются в допустимые техническим регламентом пределы.

Без лабораторного теста определить, опасен орех или нет, покупатель не может. А вот высыпать содержимое пакета и оценить его вкус и внешний вид - вполне. То же самое проделали и эксперты. По внешнему виду все орехи, кроме «Солнце востока» соответствуют высшему сорту. В упаковке «Солнце востока» оказалось слишком много посторонних примесей и частиц скорлупы. А вот ко вкусу претензий оказалось много.

Только образец бренда «О`кей» имеет вкус и запах, свойственный грецким орехам. «Джаз» пахнет хорошо, а вот вкус у него горький, да еще и с кислинкой. Все остальные участники теста оказались прогоркшими, с несвойственными ядру грецкого ореха органолептическими показателями.

Таким образом, ни один из образцов нельзя рекомендовать к покупке. Орехи из магазина «О`кей» - вкусные и пахнут так, как должны пахнуть грецкие орехи, но в них, а также в продукции VIVA NUT и Natur Foods в чрезмерном количестве обнаружены плесени. За это образцы отправляются в черный список Росконтроля. «Джаз» и «Солнце востока» - соответствуют требованиям безопасности, но имеют проблемы с органолептическими показателями. Значит их место в списке товаров с замечаниями. И напоследок - о ценах. Самые бюджетные орехи «Солнце востока» - они стоят 1058 рублей за килограмм. Дороже всего обойдется «Джаз» - 2300 рублей за килограмм.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12702107429504