Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Снежок с крахмалом и фосфатами: экспертов разочаровало качество продукта известных брендов

05.10.2018 18:45 ЦДИ, Псков

Снежок - сладкий кисломолочный продукт, который в нашей стране производится с 70-х годов прошлого века. Его употребляют отдельно, используют как ингредиент для выпечки. Какой из популярных брендов «снежки» безопасно покупать и приятно есть, выяснил «Росконтроль».

В лабораторию отправили образцы известных брендов: «Домик в деревне», «Традиционный вкус из Вологды», «36 копеек», «Авида», «Кубанский молочник», «Избенка», «Веселый молочник».

Фото: roscontrol.com

Исследование показало, что в большинстве образцов (кроме «36 копеек» и «Избенка») присутствует крахмал, который не заявлен в составе и которого в этом продукте в принципе не должно быть.

Крахмал добавляют в молочные продукты для того, чтобы немного сэкономить на сырье и заодно придать продукту более густую консистенцию. О том, что внесение крахмала осуществлялась в целях замены составных частей молока и не предусмотрено технической документацией, говорит и тот факт, что во всех «провинившихся» образцах содержание углеводов оказалось существенно выше указанного в маркировке.

Хотя, нужно отметить, содержание кисломолочных организмов в них соответствует требованиям для кисломолочного продукта.

За несоответствие заявленным составу и показателям пищевой ценности образцы «Домик в деревне», «Традиционный вкус Вологды», «Авида», «Кубанский молочник», «Веселый молочник» добавлены в Черный список «Росконтроля».

Эксперты обнаружили, что во всех образцах содержание фосфора достаточно высокое и превышает справочное значение для данного вида продукта, что говорит о вероятном добавлении фосфатов. Фосфаты используются в качестве регулятора кислотности, стабилизаторов, влагоудерживающих агентов.

Избыток фосфатов, особенно на фоне недостатка кальция, приводит к риску развития остеопороза, который повышает риск переломов даже при небольших травмах.

За вероятное присутствие в составе добавленных фосфатов, не указанных в маркировке, образцы «36 копеек» и «Избенка» добавлены в Список товаров с замечаниями.

Но по всем остальным проверенным показателям все «Снежки» безопасны: бактерии группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы, не обнаружены. Количество дрожжей и плесеней гораздо меньше максимально допустимых значений.

Органолептические свойства некоторых образцов также оказались не лучшими. Так, в «Снежке» «Традиционный вкус из Вологды» и «Авида» обнаружились явные признаки недоброкачественности - посторонний привкус, которого быть не должно. У «Веселого молочника», как отметили специалисты, слегка острый вкус, не свойственный для «Снежка». У «Избенки» - кисломолочный вкус выражен слабо. Все остальные образцы обладают хорошими вкусовыми качествами.

Некоторые образцы подвела консистенция: «Традиционный вкус из Вологды» и «Кубанский молочник» вязкие (первый - еще и тягучий), «Избенка» слишком жидкая.

По результатам исследования пять образцов были добавлены в Черный список «Росконтроля» - за несоответствие заявленному составу и показателям пищевой ценности.

«Избенка» и «36 копеек» добавлены в Список товаров с замечаниями - в них, вероятнее всего, добавили фосфаты, которые не указали в составе.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044679164886475