Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Экспертов удивили результаты проверки молока Северо-Запада

21.08.2018 10:43 ЦДИ, Псков

Эксперты Роскачества проверили самое популярное в России молоко – пастеризованное с жирностью 3,2 % и выше. Исследование проводилось по поручению правительства РФ совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором в каждом федеральном округе. Ранее Роскачество проверило молоко из Центральной России. Теперь подошла очередь Северо-Западного федерального округа. Для этого в округе было закуплено молоко 12 торговых марок.
 
Результаты испытаний молока, закупленного в Центральном округе, – отличные. Но результаты испытаний молока из Северо-Западного округа удивили экспертов. Так, здесь эксперты Роскачества обнаружили всего одно нарушение: антибиотик (левомицетин) в превышающих нормы ТР ТС количествах в молоке АО «Вологодский Молочный АПК» (Вологодская область).
 
Молоко четырех торговых марок из СЗФО будет претендовать на российский Знак качества. Оно получило высшую оценку – 5 баллов. Это марки «Добрая Кормилица» (Калининградская область), ОАО «Северодвинск-Молоко» (Архангельская область), ПК «Шекснинский маслозавод» (Вологодская область) и «СЛАВМО» (Карелия).
 
Оставшимся семи товарам из СЗФО эксперты сняли баллы за небольшие, разрешенные ТР ТС количества антибиотика стрептомицина и в отдельных случаях сотые балла за удобство упаковки. Они получили 4,72 и 4,69 балла соответственно.
 
К качеству и свежести молока из СЗФО больше не возникло ни одного вопроса. В молоке из северо-западной части России эксперты не нашли растительных жиров, сухого молока, а также нарушений по микробиологическим показателям.
 
Зато СЗФО поставил рекорд по цене. Молоко из Ленинградской области «Молочная культура» стоит 203 рубля за литр, что почти в 3 раза больше, чем самое дорогое молоко по ЦФО. Оно получило 4,72 балла: высокий, но не высший балл. А самое дешевое молоко из СЗФО – ОАО «Северодвинск-Молоко» (57,3 рубля за литр, Архангельская область) и АО «СЛАВМО» (58,35 рубля за литр, Карелия) – получило как раз высшую оценку – 5 баллов. 
 
Добавим, марки псковских производителей в исследование не попали, но эксперты проверили молоко, которое продают в псковских магазинах. Все результаты смотрите здесь.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.57153296470642