Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

С маком и трансжирами - эксперты проверили сушки популярных брендов

23.07.2018 19:00 ЦДИ, Псков

В лаборатории «Росконтроля» проверили сушки с маком брендов «Семейка Озби», Billa, «Каждый день», Fine Life и «Невская сушка».

Фото: roscontrol.com

Сушки могут показаться одними из самых безобидных кондитерских изделий, ведь они не очень сладкие и не содержат жирного крема. Однако и они могут таить угрозу. Все зависит от рецептуры конкретного изделия. К примеру, в образцах Billa и «Каждый день» были обнаружены транс-изомеры жирных кислот в количестве, превышающем допустимый уровень для маргаринов, кондитерских жиров и жиров специального назначения. При этом, в составе образцов трансжиры не указаны.

За недостоверную маркировку сушки Billa и «Каждый день» включены в список товаров с замечаниями

Недостоверность маркировки выявлена и при исследовании образца «Невская сушка», на упаковке которого красуется надпись «Нет пальмового масла». Как показала экспертиза, пальмовое масло в этих сушках присутствует. Собственно, в пальмовом масле, вопреки расхожему мнению, ничего плохого нет. Однако факт недостоверной маркировки остается фактом, поэтому образец «Невская сушка» также попадает в Список товаров с замечаниями.

Наименее соленый из образцов, «Каждый день», содержит 1,5% соли. Самые соленые сушки – «Семейка Озби» и Fine Life (2,1%). Заметим, что рисунок на упаковке продукции «Семейка Озби»может вызвать у потребителя заблуждение, что сушки предназначены для детей, в то время как по содержанию соли ни один из образцов для детского питания не подходит. Согласно ТР ТС 021/2011, хлебобулочные изделия для детского питания должны содержать не более 0,5% соли.

Приобретая сушки с маком, покупатель ожидает, что мак будет на поверхности изделия, но, оказывается, что это не всегда так. Например, в образце Billa мак не на поверхности, а внутри, в самом тесте. Впрочем, стандарт допускает включение мака в тесто сушек, в зависимости от рецептуры изделия.

А вот сушки «Семейка Озби» могли бы получить замечание, будь они сделаны по ГОСТу, так как посыпаны маком неравномерно. Но образец сделан по ТУ, так что формально придраться не к чему.

Зато вкус всех образцов признан свойственным данному виду изделия. Все проверенные сушки хрупкие, что тоже соответствует требованиям стандарта.

По итогам, 3 образца из 5 оказались в списке товаров с замечаниями за недостоверность маркировки. Это сушки Billa и «Каждый день», в которых присутствуют не указанные в маркировке трансжиры, да еще и в значительном количестве, и «Невская сушка», содержащие не указанное в маркировке пальмовое масло.

К покупке рекомендованы Fine Life и«Семейка Озби», хотя у последнего образца, сделанного по ТУ, не совсем стандартные органолептические показатели.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.2705090045929