Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Пшено не первой свежести – эксперты проверили крупу популярных брендов

03.07.2018 19:38 ЦДИ, Псков

В лаборатории «Росконтроля» проверили пшено популярных брендов - «Агро-Альянс», «Увелка», «Наша семья/Дон Густо», «О'кей» и «Мистраль».

Фото: roscontrol.com

Пшено – одна из самых скоропортящихся круп, срок годности которой составляет всего 9 месяцев. Однако, если условия хранения и транспортировки не соблюдались, жир, содержащийся в пшене, может окислиться и до истечения этого срока, что и произошло с некоторыми из проверенных образцов.

Так кислотное число жира у круп под марками «Мистраль», «Агро-Альянс» и «Наша семья/Дон Густо» превысило показатель нормы свежести пшена. Причем, у крупы «Мистраль» почти в два раза.

По мнению экспертов, по показателям качества все проверенные образцы пшена соответствуют требованиям к высшему сорту согласно ГОСТ 572-60. При этом, обозначение «ГОСТ» стоит только на упаковках «Агро-Альянс», «Мистраль» и «О'кей» (последнее пшено промаркировано первым сортом, но эксперты признали его более качественным). Крупы «Увелка» и «Наша семья/Дон Густо» сделаны по ТУ.

Наиболее «влажной» оказалась крупа «Увелка», самой «сухой» – «О'кей».

Самый высокий процент доброкачественных ядер (100%) – в пшене «Увелка», больше всего поврежденных ядер – в образце «Агро-Альянс», хотя и у него этот показатель соответствует стандарту для высшего сорта.

Нешелушеные зерна (зерна проса, не освобожденные от цветковых пленок) в незначительных количествах обнаружены в пшене «Агро-Альянс», «Увелка», «Наша семья/Дон Густо», «О'кей» и «Мистраль». Сорной или металломагнитной примесей в проверенном пшене не обнаружено.

Ни один из образцов не заражен вредителями.

Все проверенные крупы, как и полагается по ГОСТу, имеют желтый цвет, свойственный пшену запах (не затхлый и не плесневый), а также свойственный пшену, не горький и не кислый вкус.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026512861251831