Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Какие сливки самые вкусные, выяснил Росконтроль

24.05.2018 20:42 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» закупил и отправил на экспертизу сливки питьевые ультрапастеризованные жирностью 10% под марками «Каждый день», «Вкуснотеево», «Белый город», «Простоквашино», «Милава», Valio и «Авида».

Фото: roscontrol.com

Шесть из семи образцов, закупленных Росконтролем, признаны качественными и рекомендованы к покупке. А вот продукцию под маркой «Каждый день» эксперты забраковали: в упаковке находились не сливки. Дело в том что, согласно ГОСТу на этот вид молочной продукции, нельзя признать сливками продукт с содержанием крахмала. То есть в данном случае мы имеем дело с недостоверной информацией не только о составе, но и о наименовании продукта.

Сливки «Каждый день» внесены в черный список за присутствие в них крахмала в количестве 1,15%.

Сравнительно высокий уровень фосфатов выявлен в образцах «Каждый день», «Простоквашино» и «Милава». Вывод экспертов: вероятно использование добавленных в качестве стабилизаторов фосфатов, не указанных в маркировке.

По проверенным микробиологическим показателям все образцы признаны безопасными.

Все сливки сделаны из молока, фитостерины (маркер присутствия растительных жиров) в них не обнаружены.

Жирность продуктов строго соответствует заявленной – 10%.

Внешний вид и другие органолептические качества образцов не получили замечаний. Цвет продуктов «Каждый день», «Вкуснотеево» и «Белый город» эксперты охарактеризовали как белый с легким желтоватым оттенком. У продуктов «Простоквашино», «Милава» и «Авида» цвет белый с легким кремовым оттенком, а у Valio – светло-кремовый. Консистенция всех сливок однородная, без осадка.

По результатам органолептической оценки лучшей признана продукция «Милава». Эти сливки именно такие, как полагается: без посторонних привкусов и запахов, с ароматом кипячения. Остальные образцы имеют сладковатый вкус, который, впрочем, допускается ГОСТом. Образец Valio во время предыдущей экспертизы получил замечание за привкус окисленного жира, однако на этот раз успешно прошел проверку.

Сливки «Простоквашино» уже во второй раз подряд подтверждают свое качество.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03092098236084