Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Опасные для здоровья купаты продают и в псковских магазинах

04.05.2018 18:50 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» отправил в лабораторию шесть образцов купат известных брендов: «Мираторг», «Велком», «Останкино / Папа может», Selgros, «Рестория», «Чернышихинское мясо». Первый и последний заявлены как полуфабрикаты категории В, для Selgros категория не указана, остальные образцы производители маркировали как относящиеся к категории Б.

Большинство из названных брендов хорошо известны псковичам и представлены в местных магазинах.

Фото: roscontrol.com

Экспертиза показала, что все образцы, кроме одного, соответствуют заявленной категории. Образец торговой марки «Велком» по содержанию белка не соответствовал заявленной категории Б, его можно отнести лишь к более низкой категории В. Мясной полуфабрикат категории Б согласно межгосударственному стандарту должен содержать не менее 12 г белка на 100 г продукта, а в этом образце фактически белка оказалось 11,2 г . Отметим, что и сам производитель на этикетке указал содержание белка 13 г , чему фактический результат также не соответствовал.

В одном образце - «Останкино / Папа может» - были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В купатах «Велком», «Рестория» и «Чернышихинское мясо» выявлено присутствие антимикробных химиотерапевтических веществ в количестве, останавливающем рост бактерий тестовой культуры. А это значит, что их там немало, и не исключено негативное влияние этих препаратов на здоровье человека. По другим показателям безопасности нарушений не выявлено.

Гистологическое исследование преподнесло сюрпризы: в некоторых образцах найдены не заявленные производителями ингредиенты. Так, в «Велком» есть свиная шкурка, о которой ни слова нет в маркировке. Добавлять этот дешевый ингредиент в мясную продукцию не запрещено, а вот скрывать это от покупателя - нельзя!

А в образце «Чернышихинское мясо» нашли мясо птицы, что подтверждается и наличием ДНК птицы в составе образца.

В купатах «Останкино / Папа может» в небольшом количестве выявлен крахмал, в то время как в составе комплексной пищевой добавки была заявлена пшеничная мука.

Данные органолептической экспертизы тоже не во всем соответствуют нормативам. Образец «Останкино / Папа может» в приготовленном виде приобрел посторонний запах и привкус окисленного жира. Два образца подвела консистенция: у приготовленных купатов «Мираторг» и Selgros она оказалась недостаточно сочной. Нареканий по органолептическим показателям не вызвали «Велком», «Рестория», «Чернышихинское мясо».

Пищевая ценность продукта также подвела многие образцы. Мало белка в «Велкоме», а практически во всех остальных проверенных купатах белка больше, чем заявили производители, причем расхождения с маркировкой составили от 11% до 88%. При этом, в образцах «Мираторг», «Велком», «Рестория» жира меньше в 1,7 - 2,2 раза по сравнению с маркировкой. С точки зрения пищевой ценности это характеризует их с лучшей стороны, но позволяет упрекнуть производителей в неточности. Да и калорийность их на треть меньше, чем обещано.

Зато в образцах Selgros и «Чернышихинское мясо» жира больше в полтора с лишним раза. При этом у последнего и калорийность оказывается на треть больше, чем обещано в маркировке. Лишь у образца «Останкино» указанное в маркировке содержание жира можно считать относительно точным.

По итогам экспертизы три образца были добавлены в черный список «Росконтроля»: «Велком», «Останкино / Папа может» и «Чернышихинское мясо». Один образец - «Рестория» - отправился в Список товаров с замечаниями. И только «Мираторг» и Selgros можно рекомендовать к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15327787399292