Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

«Росконтроль» нашел небезопасный квас - итоги экспертизы

28.04.2018 20:46 ЦДИ, Псков

В лабораторию «Росконтроля» отправили квас под брендами «Никола», «Очаковский», «Русский дар», «Царские припасы», «О'кей», «То, что надо!» и «Наша семья. О!». Все они сделаны по ГОСТу, кроме образца «То, что надо!», который изготовлен по ТУ.

Фото: roscontrol.com

Пожалуй, главный критерий при выборе напитка – его вкус. У каждого свои предпочтения: кому-то нравится классический квас, кому-то, наоборот, оригинальный.

Эксперты сравнивали цвет, вкус, а также другие органолептические свойства кваса с описанными в ГОСТе характеристиками и выставляли образцам баллы по результатам дегустации. Самую высокую оценку получил квас «Очаковский» – у него 24,3 балла из 25 возможных. За ним следуют «Никола» и«Русский дар» – у них по 23,9 балла, «Наша семья. О!» (23,4 балла), «Царские припасы» (22,8) и на последнем месте квас «О'кей», заслуживший 22,7 балла.

Образец «То, что надо!» был признан фальсификатом и снят с дегустации, так как по составу он не является квасом – в нем есть искусственные подсластители.

Подсластители в составе – не главный недостаток кваса «То, что надо!». В первую очередь, этот продукт небезопасен: показатель КМАФАнМ (микробной обсемененности мезофильной микрофлорой) у него превышен в 450 раз! Это одна из причин, по которой образец включен в Черный список.

Также в образце «То, что надо!» найдены дрожжи и плесени, правда, в количестве, не превышающем требования технического регламента.

Остальные пастеризованные квасы («Никола», «Русский дар», «О'кей» и «Наша семья. О!») признаны безопасными по микробиологическим показателям. 

Непастеризованные квасы (к ним относятся «Очаковский» и «Царские припасы») на микробную обсемененность не проверяли.

Все проверенные квасы являются продуктами брожения – об этом говорит анализ содержащихся в квасах органических кислот и летучих соединений. Самым концентрированным оказался квас «Царские припасы» – в нем больше всего сухих веществ. Меньше всего сухих веществ – в фильтрованном квасе «То, что надо!». Самые пенистые образцы – «Русский дар» и «Наша семья. О!»: у этих квасов самая высокая массовая доля двуокиси углерода.

Уже в третий раз при проверке кваса «Никола» была обнаружена лимонная кислота в количестве, которое позволяет предположить, что она была искусственно добавлена. В маркировке этого кваса до сих пор лимонная кислота не появилась. Квасы «О'кей» и «То, что надо!», проверенные впервые, также получили замечание за нехарактерное для натурального брожения большое количество лимонной кислоты, которая не указана в составе. Кстати, о производителе. Из 7 закупленных образцов, 4 были сделаны одной и той же компанией – АО «Дека» из Великого Новгорода. Это продукты «То, что надо!», «Никола», «О'кей» и «Наша семья. О!». Только один из них (а именно, «Наша семья. О!») прошел испытание без замечаний.

Можно ли квас считать безалкогольным напитком? Ведь алкоголь в нем все-таки есть, правда в небольших количествах (по стандарту в фильтрованном квасе допускается не более 1,2% этилового спирта, а в нефильтрованном допускается увеличение его содержания при хранении – до 1,4%). Тем не менее, согласно ГОСТу, это именно безалкогольный напиток и купить квас может даже ребенок. Во всех проверенных образцах уровень алкоголя находится в пределах нормы. Больше всего алкоголя (1,2%) – в квасе «Царские припасы», меньше всего (0,4%) – в продукте «Очаковский».

По итогам экспертизы квас «То, что надо» добавлен в черный список, «Никола», «О'кей»  - в список товаров с замечаниями. Остальные бренды эксперты рекомендовали к покупке. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12294483184814