Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

В свекле из «Магнита» много нитратов, из «Пятерочки» и «Дикси» - пестицидов – результаты экспертизы

13.04.2018 15:37 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» отправил в лабораторию семь образцов свеклы, купленной в популярных торговых сетях: «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток», «Дикси», «Ашан», «Магнолия», «Лета». В магазинах не было информации об изготовителе (это является нарушением!), поэтому все образцы идентифицируются только по торговой сети, в которой были куплены.

Практически вся продукция растениеводства подлежит контролю на содержание нитратов. И в этот раз результаты не порадовали: в трех образцах было обнаружено повышенное содержание солей азотной кислоты, то есть нитратов. В свекле из «Магнита» допустимый уровень содержания нитратов превышен в 2,7 раза, из «Перекрестка» - в 1,1 раза, из «Магнолии» - в 1,2 раза. За превышения допустимого уровня содержания нитратов свекла из «Магнита», «Перекрестка» и «Магнолии» внесена в «Черный список» Росконтроля.

Росконтроль дает советы, как обезопасить себя от чрезмерного употребления нитратов:

1. Покупайте зелень и овощи по сезону.
2. Овощи и фрукты перед употребление чистите. С корнеплодов надо удалять поверхностный корковый слой.
3. Варите овощи и сливайте воду.
4. Храните овощи и фрукты недолго и при пониженной температуре.

Остальные проверенные образцы свеклы по этому показателю безопасны. И токсичные элементы тоже содержатся в количестве, ниже максимально допустимого.

Что касается пестицидов, то они обнаружены в двух из семи образцах -  из «Пятерочки» и «Дикси». В одном, купленном в «Пятерочке» сразу три препарата! Впрочем, количество их не превышает допустимого, но нельзя такие не отметить вот какой факт: отравиться такой свеклой нельзя, но свой вклад в общую нагрузку на организм вместе с другими токсичными соединениями она вносит.

В свекле, которая была куплена в «Магнолии», обнаружились мягкие корнеплоды, к тому же пораженные плесенью. ГОСТом наличие таковых не допускается. Это стало еще одной причиной для занесения свеклы из «Магнита» в Черный список «Росконтроля».

Остальные образцы с честью выдержали испытание. Они свежие, целые, здоровые, не повреждены вредителями. В них нет постороннего запаха и вкуса. «Некондиционные» корнеплоды среди них не обнаружены.

В ходе испытаний специалисты определили содержание аскорбиновой кислоты в свекле. Сравнительно более высокое содержание этого витамина свидетельствует, в числе прочего, и о правильном хранении корнеплодов. Больше всего его в образцах, купленных в «Ленте», «Магнолии» и «Дикси». Меньше всего - в свекле из «Магнита» и «Перекрестка».

Массовая доля влаги во всех образцах сравнительно невысокая и составляет 84-86%, что ниже справочных значений (87,58% в соответствии с ion.ru). С одной стороны - это хорошо, так как пищевая ценность такой свеклы выше, с другой стороны, это может говорить о потери влаги из-за того, что свекла долго или неправильно хранилась.

Итоги:

Из семи проверенных образцов только четыре можно рекомендовать к покупке: это свекла, купленная в магазинах «Пятерочка», «Дикси», «Ашан» и «Лента». Три образца добавлены в черный список: в свекле из «Магнита», «Перекрестка»и «Магнолии» превышен допустимый уровень содержания нитратов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026281118392944