Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Четыре популярных бренда томатной пасты оказались в черном списке «Росконтроля»

11.12.2017 20:47 ЦДИ, Псков

В лабораторию «Росконтроля» отправились 6 популярных брендов томатной пасты, знакомых псковичам. Три из них сделаны по ГОСТу («Помидорка», «Грин рэй» и «Кухмастер»), два - по техническим условиям («Главпродукт» и «Грядка удачи»). В маркировке Heinz - стандарт или ТУ не указаны.

Фото: roscontrol.com

Главное нарушение, которое отметили эксперты: наличие во всех образцах крахмала, не указанного в маркировке. За это в черный список были включены «Помидорка», «Грин рэй», Heinz и «Кухмастер», то есть 4 образца из 6.

Производители томатной пасты «Главпродукт» и «Грядка удачи» честно написали о крахмале в составе продукции. И поскольку оба эти товара сделаны по техническим условиям, они попали только в список товаров с замечаниями за введение потребителей в заблуждение. Продукт, сделанный из томатов с добавлением крахмала, не может называться томатной пастой - это, скорее, кетчуп.

Мало того, в составе «Грядки удачи» обнаружилось еще и пюре из тыквы и кабачков, что делает этот продукт еще менее похожим на томатную пасту.

Важный показатель качества томатной пасты - массовая доля растворимых сухих веществ. Эта величина говорит о том, насколько паста концентрированная. Стандарт предусматривает выпуск томатной пасты с массовой долей растворимых сухих веществ 25, 30, 35 и 40%. У всех проверенных образцов, кроме Heinz, на банке указано минимальное значение - 25%, и фактическое значение оказалось не менее указанного в маркировке. А вот производитель Heinzуказал на банке 30%, но фактическое значение этого показателя у него оказалось меньше на 4,2%, то есть на том же уровне, что и у других образцов.

Есть и другие расхождения с маркировкой. В образцах Heinz и «Кухмастер» обнаружено содержание хлоридов, характерное для томатной пасты, в которую добавлена поваренная соль, хотя в составе она не указана. Эксперты сочли этот факт нарушением требований к маркировке .

А вот в «Главпродукте» указана соль, однако экспертиза показала, что ее содержание минимально - 0,2%, то есть на уровне естественного содержания хлоридов в томатах. Посторонних примесей в томатной пасте не найдено.

Образцы «Главпродукт», «Грин рэй» и Heinz имеют дополнительную маркировку «Экстра». К такой пасте предъявляются более высокие требования, чем к продукту без категории. В частности, в ней не должно быть семян или частиц кожицы, которые были обнаружены в «Главпродукте». Заключение экспертов: по консистенции паста «Главпродукт» категории «Экстра» не соответствует. Зато ее цвет полностью отвечает требованиям: он красный, ярко выраженный и равномерный по всей массе.
Вкус и запах этой пасты, а также трех других («Грин рэй», Heinz и «Грядка удачи») эксперты описали как ярко выраженные, свойственные томатам, без горечи и пригара. Образцы «Помидорка» и «Кухмастер» имеют свойственные томатам вкус и запах, без горечи и пригара.

Содержание свинца, мышьяка, кадмия и ртути в образцах, проверенных Росконтролем, не превышает допустимых уровней. Нет в проверенных образцах ни пестицидов (ДДТ и ГХЦГ), ни консервантов (сорбиновой и бензойной кислоты).

Массовая доля нитратов в проверенных образцах не превысила допустимого для томатов значения. Самое низкое количество нитратов зафиксировано в «Помидорке», относительно более высокое - в «Кухмастере». Дрожжи не обнаружены ни в одном из образцов.

Важный показатель качества томатной пасты - содержание нежизнеспособных плесневых грибов, которое обнаруживается с помощью микроскопического исследования (по Говарду). Больше всего плесеней (но все равно в 20 раз меньше, чем допускается стандартом) - в образце «Грин рэй», меньше всего - в «Главпродукте» и «Кухмастере».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052385091781616