Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Эксперты проверили качество желейного мармелада известных брендов

05.12.2017 20:46 ЦДИ, Псков

В лаборатории «Росконтроля» побывал желейный мармелад брендов «Красный пищевик» («Апельсиновый»), «Рот-фронт» («Чудо-ягода»), Smart («Домашний»), «Ударница» (со вкусом персика), «Каждый день». Первые два образца сделаны по техническим условиям, остальные - по ГОСТу. Большинство из брендов можно встретить на полках псковских магазинов.

Фото: roscontrol.com

Сегодня на полках магазинах преобладает именно желейный мармелад, и именно он был проверен. Если мармелад называется желейным, то, согласно ГОСТу, в него вообще можно не добавлять натуральные фруктовые компоненты. Эти правом воспользовались производители двух образцов - «Каждый день» и «Ударница». В составе остальных мармеладов присутствуют, хоть и в небольших количествах фруктовые соки. Образец бренда «Красный пищевик» позиционируется как диетический для профилактического лечения больных целиакией. Целиакия это непереносимость глютена, белка зерновых культур. В принципе, любой мармелад можно считать диетическим с этой точки зрения. Так что заявление производителя «Красного пищевика» можно считать скорее маркетинговым ходом.

Ни в одном из образцов эксперты не нашли синтетических красителей.

В составе мармелада «Каждый день», «Красный пищевик» и «Рот-фронт» заявлены искусственные ароматизаторы.

В трех образцах из пяти - брендов «Ударница», «Красный пищевик» и «Рот-фронт» - консерванты отсутствуют. В мармеладе Smart есть сорбиновая кислота, о чем производитель сообщает в маркировке. А вот в составе образца «Каждый день» обнаружен консервант диоксид серы, о наличие которого на этикетке нет ни слова. Между тем, некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к данному компоненту и обязательно должны быть информированы о том, что он есть в составе в количестве более 10 мг/кг.

Содержание диоксида серы в мармеладе «Каждый день» крайне невелико (21 мг/кг), однако выше, чем разрешено не указывать в маркировке (менее 10 мг/кг). За это нарушение, а также за неверное наименование красителя в маркировке данный товар попадает в список с замечаниями.

Конечно же, в мармеладе много сахара. Больше всего, 61,7 грамм, в образце Smart, меньше всего, 55 грамм в «Красном пищевике». Интересный факт - в желейном мармеладе отсутствуют белки и жиры, он состоит исключительно из углеводов и воды. Причем воды довольно много. В самом «несладком» образце «Красный пищевик» ее 21,4%.

Эксперты провели исследование на безопасность мармелада, а также оценили его органолептические показатели, то есть вкус, запах и вкус. Никаких нарушений с этой точки зрения не обнаружено. Микробная обсемененность отсутствует, дрожжей и плесеней нет, зато вкус полностью соответствует ГОСТу.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034976959228516