Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Эксперты проверили качество популярных брендов рыбных консервов

26.11.2017 14:15 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» проверил качество пяти образцов популярных брендов консервов из скумбрии: «5 морей», «Каждый день», «Фишерель/Наша семья», «Барс», GoldFish. Большинство из них можно встретить на полках псковских магазинов.

Фото: roscontrol.com

Скумбрия - жирная рыба, она ценна в первую очередь, как источник полезных омега3 жирных кислот. Совпадает ли реальная пищевая ценность консервов с заявленной производителями?

С массовой долей жира в плотной части консервов в целом ситуация благополучная, но в одном образце - «Каждый день» - она существенно больше, чем указано на упаковке: не 10%, а 26%.

Эксперты определили и массовую долю белка в образцах и выяснили, что в консервах «5 морей»«Фишерель»GoldFish и «Барс» содержание белка незначительно уступает заявленному. А в скумбрии «Каждый день» его заметно меньше.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, стоит обратить внимание на содержание соли в образцах. ГОСТ предполагает, что этот показатель будет находиться в диапазоне 1,2 - 2 г. И почти во всех образцах это требование соблюдается. Только в образце «Фишерель» соли меньше: всего 1,1 г. Несмотря на то, что с точки зрения здорового питания это предпочтительнее, требование ГОСТа не выполнено. А вот в образце «Барс», напротив, соли много: по верхней границе норматива (2 г). Немногим меньше ее в консервах «5 морей» и GoldFish.

Кислотное число - характеризует глубину прошедших в рыбе окислительных процессов. Чем оно ниже, тем свежее рыба. Самое высокое кислотное число жировой фазы в трех образцах: «5 морей»«Каждый день»«Барс».

Многих покупателей волнует, сколько рыбы положили в банки. По нормативу, плотной части (то есть, собственно рыбы) должно быть больше 50%. Этому требованию соответствуют все образцы. Больше всего рыбы в консервах «5 морей» (76%) и «Барс» (72%). Меньше всего - в образце «Каждый день» - всего 58%. Это не является нарушением, но этот фактор можно и нужно учитывать при покупке.

Нельзя обойти вниманием и такие важные аспекты, как органолептические показатели. К сожалению, они подвели некоторые образцы.

Так, в консервах «Каждый день» консистенция рыбы сухая. В бульоне содержится большое количество взвешенных частиц. А Goldfish отличается не свойственным консервам данного вида запахом. Рыба при этом тоже суховатая. Бульон мутный, что говорит о низком качестве консервов. 

Остальные органолептические показатели не вызывали нареканий.

Все образцы безопасны по проверенным показателям. Превышения допустимых уровней по содержанию токсичных элементов, пестицидов, полихлорированных дифенилов не выявлено. Соответственно, все проверенные бренды можно смело покупать, не опасаясь отравиться.

Итоги:

Два образца получили замечания от экспертов по органолептическим качествам. Это «Каждый день» и GoldFish. Они занесены в список товаров с замечаниями.

Три образца - «5 морей»«Фишерель»«Барс» - могут быть рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03228497505188