Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Популярный у псковичей зеленый чай оказался небезопасным по содержанию плесеней

25.11.2017 12:44 ЦДИ, Псков

В лабораторию «Росконтроля» отправили чай зеленый байховый китайский в пакетиках для разовой заварки «Принцесса Ява», «Бодрость», Greenfield, «Альманах», Maitre de the, Akbar и Ramuk. Большинство из этих брендов популярны у псковичей и продаются во всех магазинах города.

Фото: roscontrol.com

Эксперты заглянули внутрь пакетика и оценили его «уборку» (внешний вид до заваривания). Во всех пакетиках чая, проверенного Росконтролем, находились высевки (мелкие фрагменты чайного листа).

Заварив чай, эксперты оценили цвет и состояние разваренного чайного листа. Вот его характеристики:
- зеленый, немного неоднородный - «Принцесса Ява», «Бодрость»;
- светло-зеленый, немного пестрый - Greenfield, «Альманах», Maitre de the;
- зеленый, немного пестрый - Akbar;
- зеленый, однородный - Ramuk.

Цвет настоя эксперты описали как:
- желтый - «Принцесса Ява», Greenfield;
- темно-желтый - «Бодрость», Akbar;
- светло-желтый - «Альманах»;
- соломенно-желтый - Maitre de the;
- желтый, прозрачный - Ramuk.

Наилучший вкус отмечен у образцов Greenfield (терпкий, мягкий) и Maitre de the (терпкий, достаточно приятный). Замечания за вкус получили «Бодрость» (грубоватый, терпкий), «Альманах» (достаточно терпкий, пустоватый). В последнем образце чувствовался аромат бумаги.

Пропустив чаинки через сито, эксперты установили, что в пакетиках - мелкий чай, размер которого соответствует 11 по классификации, установленной ГОСТом 32574-2013. Чаинки образцов имеют разный тип, в зависимости от их крупности. Самыми крупными оказались «Принцесса Ява», «Бодрость» и Maitre de the. Средние чаинки - у образцов Greenfield и Akbar. Самые мелкие - у чая «Альманах» и Ramuk. Массовая доля влаги всех образцов не превышала уровня, установленного стандартом. Наиболее «влажным» оказался чай Ramuk, а самым «сухим» - Akbar.

Качество чая тем выше, чем больше в нем массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ. Больше всего их зафиксировано в образце Maitre de the, а меньше всего - в чае «Альманах» и Ramuk.

Как выяснилось, не все образцы соответствуют требованиям безопасности. В чае Maitre de the содержание плесеней в 3,7 раза превышает допустимое значение, в чае Greenfield - в 2 раза. Относительно высокое, но соответствующее требованиям безопасности содержание плесеней определено при исследовании чая «Принцесса Ява» и «Бодрость». В чае Ramuk рост плесеней не отмечен.

По другим параметрам образцы безопасны: в них не обнаружено опасного для человека афлатоксина В1 и посторонних примесей, в том числе металломагнитной. Содержание мышьяка и тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий) в образцах не превышает допустимых уровней. Меньше всего тяжелых металлов в чаях Maitre de the и Ramuk.

Бодрящие свойства зеленый чай приобретает благодаря содержащимся в нем алкалоидам: кофеину и теофиллину. Для того чтобы получить представление о тонизирующих свойствах каждого образца, было определено содержание кофеина, и больше всего его оказалось в чае Maitre de the, а меньше всего - в образцах Greenfield и «Альманах».

Среди проверенных образцов наибольшую антиоксидантную активность сразу после заваривания проявил чай Maitre de the, а наименьшую - «Принцесса Ява». А через 20-30 минут после заваривания антиоксидантная активность повысилась у всех образцов.
За характерный терпкий вкус чая отвечает один из катехинов - танин. Его массовая доля выше всего у Maitre de the, ниже всего - у «Альманаха».

Итоги.

Один из самых вкусных и богатых кофеином и танином образцов Maitre de the оказался небезопасным по содержанию плесеней. Он включен в черный список. По той же причине в черном списке оказался и Greenfield.

«Альманах» включен в список товаров с замечаниями за несоответствие указанному на упаковке высшему сорту. По результатам дегустации образцу присвоен первый сорт.

Четыре образца - «Принцесса Ява», «Бодрость», Akbar и Ramuk - могут быть рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.7585608959198