Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Эксперты проверили куриные яйца

01.11.2017 11:25 ЦДИ, Псков

Специалисты Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» приобрели десять образцов куриного яйца разных изготовителей и отправили на исследования в испытательную лабораторию «Петербург-Экспертиза» («ПЕТЭКС»).
 
Выяснилось, что внешний вид яиц двух птицефабрик не соответствовал требованиям российского ГОСТа, а остальном особых претензий к продукту нет.
 
 
Согласно ГОСТ, «скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета, и неповрежденной». Стандарт уточняет, что загрязненные яйца допускается «обрабатывать специальными моющими средствами, разрешенными к применению в порядке, действующем на территории государства, принявшего стандарт», а «яйца, предназначенные для длительного хранения, не следует мыть».
 
Между тем, как и в прошлом году, специалисты лаборатории «ПЭТЭКС» в одном из образцов вновь выявили несоответствие ГОСТу именно по этому показателю. Яйца-замарашки с пометом на скорлупе предложило потребителям ОАО «Волжанин» из Ярославской области, причем товар был изготовлен под частной маркой торговой сети «Лента».
 
В упаковке яиц производства ООО «Птицефабрика «Сметанино» из Смоленской области оказались яйца с поврежденной скорлупой, что также является нарушением ГОСТа. За тем, чтобы битые яйца не оставались на прилавке, должны следить продавцы, а потребитель, который купил поврежденный продукт, имеет полное право требовать его замены или возврата денег.
В проверенных яйцах не обнаружена сальмонелла. Причем такие благополучные результаты фиксируются не первый год.
Согласно протоколам испытаний, успешно прошла проверку по качеству и безопасности продукция птицефабрик «Роскар» («Халяль»), «Синявинская» («Синявинское к завтраку»), «Ударник», «Оредеж» («Аппетитно круглый год») – все из Ленинградской области, «Солигорская птицефабрика» и «Агрокомбинат «Приднепровский» (оба изготовителя из Беларуси), а также «Птицефабрика «Вараксино» (Удмуртия) и «Птицефабрика «Челябинская» (Челябинская обл.). 
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3232729434967