Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Росконтроль проверил качество молотого кофе

21.10.2017 16:50 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» отправил в лабораторию молотый кофе семи известных брендов: Jardin, Jacobs Monarch, Paulig, Tchibo Exclusive, Dallmayr prodomo, «Живой кофе», Melitta.

Существует два основных ботанических вида кофе, которые используются для приготовления напитка, - арабика и робуста. Остальные либо очень редкие, либо непригодны для употребления. Зерна арабики ценятся за богатую вкусовую палитру и мягкость. Такой кофе достаточно сложно и дорого выращивать. В арабике 1,0-1,5% кофеина. Робуста - более крепкий и бодрящий (содержание кофеина в нем выше, чем в арабике), но без ярко выраженного вкуса и более горький. В нем не найти тех изысканных оттенков, которые предлагает арабика. Кофеина в нем может быть до 3%.

Тем не менее, зачастую производители создают смеси из арабики и робусты, добиваясь за счет четко выверенных пропорций интересных вкусовых сочетаний и разной крепости. Но также и фальсифицируют арабику робустой, потому что это позволяет удешевить производство.

Кофеин в пересчете на сухое вещество определили в лаборатории. Самое низкое его содержание - у образца Dallmayr prodomo (1, 34%). Кофе Tchibo Exclusive, Melitta, Paulig, Jacobs Monarch показали средние результаты - в диапазоне от 1,44% до 1,65%. А рекордсмен (точнее, «антирекордсмен», потому что это свидетельствует о возможном использовании не указанного в маркировке кофе вида робуста) - «Живой кофе», в нем 2,5% кофеина. В образце Jacobs Monarch содержание кофеина также выше, чем в 100% арабике, что говорит о вероятном наличии зерен робусты в смеси. Содержание кофеина в кофе Paulig соответствует верхнему пределу для арабики (по справочным данным, кофеина должно быть 1-1,5%). Во всех остальных протестированных образцах содержание кофеина соответствует арабике.

Дегустация кофе.

Для дегустации кофе заваривали способом, который называется «каппинг»: некоторое количество молотых зерен засыпается в чашку, заливается горячей водой (не кипятком! Температура должна быть примерно 92-94º С). После того, как кофе заварится и осядет, его можно пробовать.

Еще до заваривания оценили помол кофе (он однородный у всех образцов) и степень обжарки (средняя, как и заявляют производители; у кофе Tchibo Exclusive она чуть темнее, чем у остальных).

Далее специалисты оценили аромат напитка. В некоторых образцах обнаружились странные ноты аромата, такие как угольно-древесные ноты, прогорклые семечки - их в качественной арабике быть не должно. Самая низкая оценка за аромат - у образцов Paulig и «Живой кофе». Самая высокая - у Jardin.

Если же говорить об общей оценке дегустаторов, самый низкий балл получил «Живой кофе» (4,6 балла из 10 возможных). Чуть выше эксперты оценили Melitta (5,4 балла) и Jacobs Monarch (5,8 балла). Следом идут Pauligи Jardin (6,2 и 6,4 балла соответственно). Tchibo Exclusive получил 7 баллов. А лидер рейтинга - Dallmayr prodomo, он набрал 8,4 балла.

За серьезные недостатки по органолептическим показателям образцы Jacobs Monarch, Paulig, «Живой кофе», Melitta были занесены в Список товаров с замечаниями.

Еще один аспект, который нельзя обойти вниманием, - безопасность проверенных образцов. Весь проверенный кофе по показателям соответствует требованиям безопасности.

Таким образом, четыре образца по результатам экспертизы попали в Список товаров с замечаниями: Jacobs Monarch, Paulig, «Живой кофе», Melitta. Три образца могут быть рекомендованы к покупке: Jardin, Tchibo Exclusive и Dallmayr prodomo.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035872936248779