Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

«Просто добавь воды» - неожиданные результаты экспертизы картофельного пюре «из пакетика»

27.09.2017 20:12 ЦДИ, Псков

В лаборатории Росконтроля побывало пюре картофельное быстрого приготовления со вкусом курицы 7 брендов: «Доширак», «Картошечка», «Роллтон», Big Bon, «Каждый день», «Быстринка», Smart.

Обычное картофельное пюре состоит из картошки, молока (или воды) и специй. В пюре «из пакетика» ингредиентов гораздо больше. В маркировке состав всех образцов начинается с картофельных хлопьев и насчитывает до 20 ингредиентов, среди которых пищевые добавки, сухое молоко или молочная сыворотка, растительные жиры (в том числе пальмовое масло), приправы, сахар, ароматизаторы и стабилизаторы.
 
Мясо курицы, вкус которого обещает нам маркировка всех образцов пюре, есть только в двух: «Картошечка» и Big Bon. Остальные производители обошлись ароматизаторами. Зато на пищевые добавки они не поскупились. В продукции брендов «Каждый день» и Smart - аж по 10 добавок, в «Быстринке» - 9, а самым натуральным можно назвать пюре «Доширак», в него добавили всего одну добавку - глутамат натрия.

Несмотря на то, что гидрогенизированные растительные жиры в длинном списке ингредиентов не фигурируют, во всех образцах, кроме «Доширак» и «Картошечка», небольшая их примесь присутствует.

Еще один важный аспект - массовая доля хлоридов. Если, готовя пюре своими руками, хозяйка сама вправе решать, сколько соли ей положить в блюдо, то в случае с концентратом, ей приходится положиться на производителя. Как показала экспертиза, содержание соли в 100 граммах сухого картофельного пюре во всех образцах, кроме «Картошечка», превышает физиологическую потребность взрослого человека в натрии и находится на пределе рекомендуемого ВОЗ максимального суточного потребления соли. Самыми солеными оказались «Быстринка» и Smart - 5,3 грамма соли в ста граммах продукта.

В «Дошираке» добавлена йодированная соль. Считается, что только йодирование всей соли, получаемой человеком, позволяет преодолеть дефицит йода (и все его негативные последствия для здоровья). С продукцией других производителей получаем нейодированную соль, значит недополучаем необходимый организму йод.

Поскольку концентрированное пюре по сути - готовое блюдо, не требующее дополнительной термической обработки, требования к безопасности данного продукта очень высокие. Тест подтвердил: образцы не представляют угрозы для здоровья. Нет в них плесеней, бактерий и патогенных микроорганизмов. Токсичные элементы также не обнаружены, а количество нитратов находится в пределах норматива, причем показатели далеки от максимально допустимых значений.

В итоге, с точки зрения соответствия заявленной в маркировке информации и безопасности для здоровья все образцы по праву занимают место в «зеленой» зоне каталога. Тем не менее, включать данный продукт в свой рацион на постоянной основе мы не рекомендуем, ведь экспертиза показала, что в таком пюре практически нет витамина С, которым богат свежий картофель, в нем много соли и всевозможных добавок.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030147075653076